Суд отклонил иск об оспаривании решения общественной организации из-за несоответствия записи в протоколе требованиям.

• г. Краснодар

Я подал иск об оспаривании решения общественной организации, которое было записано в протоколе. Но суд отказал мне в иске на том основании, что данная запись не является решением, т.е. должно быть отдельное решение, которое я суду якобы не предъявил. Хотя в конце иска - я просил суд истребовать данный документ у ответчика, т.к. на мои запросы ответчик никак не реагировал.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно было указать в чем Ваша сложность получения решения.

Спросить
Пожаловаться

Выиграно дело в суде по поводу признания решения протокола собрания в снт недействительным. Когда истца стихийно исключили на собрании из членов, он, не дожидаясь получения копии протокола подал иск в суд о признании решения собрания недействительным, так как не был соблюден порядок исключения, предписанный действующим законодательством. На суд ответчик принес протокол, в котором такого решения об его исключении не было. Но истец все же просил удовлетворить иск не подав уточнение к иску об изменение основания иска – отсутствие кворума. Ответчик подал на апелляцию, в которой утверждает, что суд вышел за пределы исковых требований, так как истец изначально признавал полностью протокол недействительным по основанию неверного исключения из членов снт истца, но позже уменьшил свои требования и просили признать протокол недействительным в части по п.1,3,4 не поменяв основания иска. Но всё доказательство в суде велось по теме отсутствия кворума на собрании, так как сведений в решении собрания об исключении истца из членов протокол не содержал. Ответчик утверждает, что истец поменял предмет иска и основание иска одновременно. Суд иск удовлетворил, признав решение собрания недействительным из-за отсутствия кворума на собрании. Какое решение примет апелляционный суд?

Ситуация такая-подали иск о истребовании авто из незаконного владения, ответчик подал встречный иск, о том, чтобы нам отказали в принятии иска. Сегодня был суд, судья отказал в иске и нам и ответчику. Решение будет через неделю. Адвокат говорит, что впервые с таким сталкивается. Подскажите пожалуйста, что это значит? Как такое может быть?

Определение места жительства ребенка.

1) В 09 году я подал иск Об определение места жительства ребенкасо мной, жена подала встречный. Районный суд удовлетворил встречный иск жены, однако областной суд (кассационная жалоба) отменил это решение и отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска, т. к. ответчик проживает за пределами РФ в отношении меня решение оставил без изменения. В 11 году я вновь подал иск об определении места жительства ребенка (наличие решения - не основание для отказа в приеме иска, тем более решения нет). У ответчика условия стали хуже, может ли суд принять решение в пользу ответчика? Если нет, то согласно какого документа?

2) Согласия родителей с кем будет жить ребенок нет. При первом рассмотрении дела ни в пользу ответчика, ни в пользу истца решения нет. (Истцу отказал районный суд, ответчику областной). При разводе (2010) суд отказался принимать к рассмотрению вопрос об определении места жительства ребенка (ссылаясь на наличие судебного решения, но это не может быть основанием для отказа). 2011 я вновь подал иск об определении... Как заставить суд принять решение по этому вопросу.

Это не мои выдумки, я констатирую факты - согласия между родителями нет, решения суда тоже нет.

В 2008 г. состоялось решение суда по моему иску и встречному иску ответчика. Мне отказали в иске, по встречному иску ответчик заявил 4 требования, затем от 2 требований отказался. Судом его отказ принят, в остальной части иск удовлетворен. Моему представителю, который участвовал в процессе, я оплатила 2500 - составление искового заявления, 10500 - участие в судебных заседаниях. По моему ходатайству о возмещении расходов на оплату услуг представителя (я ссылалась на ст 101 ГПК РФ) суд первой инстанции из заявленных мной 13000 руб решил взыскать 5000 руб в мою пользу. Ответчик подал частную жалобу, ссылаясь на то, что мне в иске было отказано и что мое соглашение с адвокатом было составлено только для представления моих интересов по моему иску. Просил отменить решение суда. В своих возражениях на жалобу я снова сослалась на 101 ст ГПК РФ, указав также, что и мой иск и встречный иск ответчика рассматривались в одном судебном процессе, в котором принимал участие и мой представитель, следовательно, он представлял мои интересы и по встречному иску. В областномсуде меня даже не стали выслушивать, решение - частную жалобу ответчика удовлетворить, решение районного суда отменить, мое ходатайство оставить без удовлетворения. Я с этим решением не согласна, как это можно оспорить?

Насколько правомочно решение суда 1-й инстанции при распределении судебных издержек/расходов (ГПК) при том что:

- предъявлен иск, в дальнейшем предъявлен встречный иск.

В удовлетворении основного иска и встречного отказали.

Ответчик по первоначальному иску (одновременно истце по встречному) - просил суд возместить расходы и издержки связанные с рассмотрением первоначального иска (представил подтверждающие документы - ж/д билеты, договор и оплату на представителя).

Суд отказал в данном взыскании. Обосновав это тем, что во встречном иске вам отказали, соответственно как проигравшей стороне вам возмещение не положено.

Должны ли все таки первоначальному ответчику возместить расходы?

В суд подан иск. После второго заседания ответчик удовлетворил требования. От отказа от иска отказалась, надеясь получить решение суда в мою пользу. Но суд в иске оказал. Апелляционная жалоба - не помогла - опять отказ. Могу ли я предъявить ответчику понесенные затраты?.

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По травме мною был подан иск о возмещении вреда здоровью и моральной компенсации. В ходе судебного разбирательства организовалось несколько ответчиков. Некоторые из них не посещали судебные заседания, несмотря на то, что уведомлялись должным образом. В результате судьёй районного суда было заочное решение, по которому судебными приставами сумма иска была взыскана с отсутствовавшего на с/з ответчика. Только после этого он подал заявление об отмене заочного решения. Суд удовлетворил данное заявление и назначил новое разбирательство дела. Решением суда установлен другой ответчик. Вопрос: может ли быть поворот решения суда о возврате мною взысканной суммы ответчику по заочному решению или он должен будет её взыскивать с ответчика по окончательному решению?

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение