Таксист совершил ДТП с пассажиром - можно подать претензию на ИП?

• г. Москва

Совершено дтп с участием такси, виновник дтп таксист, в такси был пассажир, пассажир получил травмы (сотрясение мозга), в данный момент находится на амбулаторном лечении. Можем мы подать досудебную претензию на извозчика (ИП)?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Пишите претензию собственнику автомобиля, еще можно обратиться в СК виновника ДТП.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зачем Вам подавать претензию перевозчику? Вы уже связались с ним, обратились с заявлением о выплате, и Вам отказали? Тогда это имеет смысл. Прежде чем делать какие-нибудь шаги, подумайте, о том, целесообразно ли это делать, и не торопитесь ли Вы. Дождитесь окончания лечения пострадавшего, затем сотрудник ГИБДД направит его на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. После получения заключения СМЭ на водителя составят протокол, и направят дело на рассмотрение в суд для определения его вины, и назначения наказания по ст. 12.24 КоАП РФ. Получив на руки постановление суда по делу об административном правонарушении, потерпевший может обратиться в ДВЕ страховые компании: виновника ДТП, и невиновного водителя для получения страхового возмещения вреда здоровью. Затем можно обратиться в суд с иском к компании-перевозчику, и невиновному водителю о взыскании компенсации морального вреда. Без юриста Вы не справитесь. Дела по взысканию вреда здоровью, и компенсации морального вреда одни из самых трудных, и продолжительных по ведению их в суде. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Человек ехал в такси в качестве пассажира, таксист попытался проехать перекрёсток на красный свет светофора, произошло ДТП, пассажир пострадал, сотрясение мозга, швы на лице... Вопрос, полагается ли пострадавшему в ДТП пассажиру такси выплата со страховой компании, в которой застрахован таксист? Если да, как эту выплату получить?

Как пассажирка такси получила травмы при ДТП. Виновник аварии НЕ таксист. Полагается ли мне возмещение ущерба здоровью от ОСАГО виновника? Квитанций на оплату лечения нет, есть мед. справка, рентген. Снимки, когда увезли на скорой - наложили гипс. И нужен ли больничный для возмещения с ОСАГО? И нужен ли договор от службы этого такси об ответственности перевозчика за пассажира? (хотя таксист не виновник ДТП)

Дтп. я пассажир машины попала в аварию получила травму: сотрясение головного мозга. Обратилась в травмпункт, где меня направили в больницу. В больнице мне выдали справку о том что у меня сотрясение головного мозга. В данный момент я нахожусь на лечение по месту жительства у невролога. Как мне взыскать ущерб с виновника аварии?

В результате ДТП пассажир автомобиля (виновник ДТП водитель в котором ехал данный пассажир), получил травмы груди, сломана вся грудная клетка и травму головы с прорывами головного мозга, 2,5 месяца находится на больничном листе, в очень тяжёлом состоянии, не разговаривает, не передвигается, опорожняется под себя (одним словом не дееспособный), стоит вопрос о получении группы инвалидности.

1. Положено ли пассажиру выплаты по ОСАГО?

2. Должен ли выплачивать выплаты пассажиру, водитель виновник ДТП?

3. И что грозит водителю виновному в ДТП?

Я ехала в маршрутке (пассащир). ГАЗель остановилась немного не доезжая до светофора (горел красный свет) чтобы высадить пассажира, и в нас сзади врезался ПАЗик. При ДТП я получила черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, 10 дней пролежала в больнице и нахожусь на амбулаторном лечении у невролога (лечиться примерно еще две недели). Куда нужно обратиться, чтобы получить страховую выплату в возмещение расходов на лечение.

Я попала в ДТП, как пассажир такси. На место аварии выезжали сотрудники ГИБДД и бригада скорой помощи. Зафиксирована закрытая черепно мозговая травма. В данный момент нахожусь на лечении у невролога с диагнозом - сотрясение головного мозга. Мне сказали, что все пассажиры такси должны быть застрахованы. Верно ли это? И кто должен выплачивать компенсацию - организация или сам водитель?

Сын виновник ДТП, пассажир - друг получил повреждения, которые признали тяжкими (перелом ребра и сотрясение мозга) претензий не имеет идет на примирение, нужно ли указывать что он был не пристегнутый или пассажира за это накажут и поможет ли нам это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник дтп находится на амбулаторном лечении, почти уже 2 месяца не можем подать документы в страховую, документы сейчас находятся в гаи, возможно ли подать в суд на виновника дтп за моральный ущерб?

В результате дтп пострадал пешеход. Получила различные травмы. Ушибы. Перелом ноги. Которые пришлось оперировать. Сатресение мозга. Дтп оформлен в ГАИ виновник является водитель. Лечение была платно. Виновник частично оплатил за лечения. После операции виновник дтп не хочет общаться и компенсировать за ущерб. Ведь ей предстоит долгие лечение и востанавльение. Как нам поступать? Спасибо!

Водитель скутера вез нетрезвого пассажира, который фактически спровоцировал их падение. В результате падения, на допустимой скорости, у водителя сотрясение, неделю находился на лечении, а пассажир получил травму средней тяжести, 5 мес. находится на лечении. Медосвидетельствование сразу после ДТП не проводили. Следователь вызвал водителя для дачи показаний только через 7 часов. Водитель на момент дачи показаний уже был в состоянии легкого алкогольного опьянения. С нарушенной координацией движения вследствие сотрясения мозга. Водителю было выдвинуто обвинение по ч. 1 ст. 264. Через 3 месяца обвинение переквалифицировали по ч. 2. ст. 264. Могут выдвигать обвинение по ч.2 статьи 264 УК РФ без медосвидетельствования водителя в момент ДТП? Как доказать теперь, что в момент ДТП водитель был не пьян?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение