Таксист совершил ДТП с пассажиром - можно подать претензию на ИП?

• г. Москва

Совершено дтп с участием такси, виновник дтп таксист, в такси был пассажир, пассажир получил травмы (сотрясение мозга), в данный момент находится на амбулаторном лечении. Можем мы подать досудебную претензию на извозчика (ИП)?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Пишите претензию собственнику автомобиля, еще можно обратиться в СК виновника ДТП.

С уважением.

Здравствуйте. Зачем Вам подавать претензию перевозчику? Вы уже связались с ним, обратились с заявлением о выплате, и Вам отказали? Тогда это имеет смысл. Прежде чем делать какие-нибудь шаги, подумайте, о том, целесообразно ли это делать, и не торопитесь ли Вы. Дождитесь окончания лечения пострадавшего, затем сотрудник ГИБДД направит его на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. После получения заключения СМЭ на водителя составят протокол, и направят дело на рассмотрение в суд для определения его вины, и назначения наказания по ст. 12.24 КоАП РФ. Получив на руки постановление суда по делу об административном правонарушении, потерпевший может обратиться в ДВЕ страховые компании: виновника ДТП, и невиновного водителя для получения страхового возмещения вреда здоровью. Затем можно обратиться в суд с иском к компании-перевозчику, и невиновному водителю о взыскании компенсации морального вреда. Без юриста Вы не справитесь. Дела по взысканию вреда здоровью, и компенсации морального вреда одни из самых трудных, и продолжительных по ведению их в суде. Обращайтесь.