Пассажир пострадавший в ДТП сына претензий не имеет и идет на примирение - указывать о том, что он был не пристегнутым и накажут ли его за это?

• г. Ханты-Мансийск

Сын виновник ДТП, пассажир - друг получил повреждения, которые признали тяжкими (перелом ребра и сотрясение мозга) претензий не имеет идет на примирение, нужно ли указывать что он был не пристегнутый или пассажира за это накажут и поможет ли нам это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вашему сыну это никак не поможет. Следить за тем, пристегнуты ли пассажиры, должен водитель. Если потерпевший не имеет претензий, он просто должен обратиться с ходатайством о прекращении дела за примирением сторон (это можно сделать в судебном заседании)