Как переоформить дом прабабушки, находящийся в Оренбургской области, если бабушка не переоформила его на себя и уже умерла?

• г. Симферополь

Ситуация следующая:

У прабабушки был дом в Оренбургской области, она умерла, бабушка не переоформила на себя и тоже умерла. Возможно ли переоформить на меня и есть ли у вас люди которые занимаются этим вопросом под ключ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел!

В теории это возможно, если доказать фактическое принятие наследства бабушкой, если она не обращалась к нотариусу. Рекомендую найти здесь юристов из Оренгбургской области и обратиться к ним напрямую через личные сообщения.

Здравствуйте. Если ваша бабушка не пропустила срок вступления в наследство за прабабушкой или фактически приняла наследство (реально пользовалась наследственным имуществом), то теперь наследники 1 очереди по закону должны через суд включить имущество прабабушки в наследственную массу бабушке и наследовать в обычном порядке.

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что Вы являетесь единственным наследником, и Вы обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти Вашей бабушки.

Прежде всего, необходимо будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования. Подать документы в суд, а также совершать все необходимые процессуальные действия, вполне возможно без поездок в Оренбургскую область, особенно с учётом того, что теперь и в судах общей юрисдикции работает так называемое "электронное правосудие".

При получении положительного решения суда Вы сможете зарегистрировать Ваше право собственности на наследственное имущество также не покидая своего места жительства, воспользовавшись экстерриториальным принципом оказания услуг Росрестром.