Как переоформить дом прабабушки, находящийся в Оренбургской области, если бабушка не переоформила его на себя и уже умерла?

• г. Симферополь

Ситуация следующая:

У прабабушки был дом в Оренбургской области, она умерла, бабушка не переоформила на себя и тоже умерла. Возможно ли переоформить на меня и есть ли у вас люди которые занимаются этим вопросом под ключ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел!

В теории это возможно, если доказать фактическое принятие наследства бабушкой, если она не обращалась к нотариусу. Рекомендую найти здесь юристов из Оренгбургской области и обратиться к ним напрямую через личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ваша бабушка не пропустила срок вступления в наследство за прабабушкой или фактически приняла наследство (реально пользовалась наследственным имуществом), то теперь наследники 1 очереди по закону должны через суд включить имущество прабабушки в наследственную массу бабушке и наследовать в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что Вы являетесь единственным наследником, и Вы обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти Вашей бабушки.

Прежде всего, необходимо будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования. Подать документы в суд, а также совершать все необходимые процессуальные действия, вполне возможно без поездок в Оренбургскую область, особенно с учётом того, что теперь и в судах общей юрисдикции работает так называемое "электронное правосудие".

При получении положительного решения суда Вы сможете зарегистрировать Ваше право собственности на наследственное имущество также не покидая своего места жительства, воспользовавшись экстерриториальным принципом оказания услуг Росрестром.

Спросить
Пожаловаться

У Прабабушки был дом, она умерла и бабушка не успев его переоформить тоже умерла, мой отец жил в доме, но тоже умер не оформив документы на себя. Можно ли мне переоформить дом с прабабушки на меня или нужно будет переоформлять на каждого уже умершего члена семьи?

Мои бабушка и дедушка построили дом. В нем жили они, их сын (мой отец) и прабабушка. Дед умер, бабушка с отцом переехали. Прабабушка тоже умерла, в дом переехала дочь прабабушки (тётя отца). Умерла и она. Моей бабушки уже тоже не стало. Отец по факту является единственным наследником. Как узнать на кого всё это время был оформлен дом? Как доказать родство, если на дедушку и прабабушку никаких документов нет? О завещаниях не может быть и речи. Как добиться признания наследства?

В общем ситуация такая: Моя прабабушка завещала еще при жизни дом моей маме. Когда еще она была жива, моя бабушка, ее дочка, построила еще один дом на этом же участке, и документы начали оформлять на прабабушку, ну чтобы все было на одного человека. Но прабабушка умерла и свидетельство о регистрации дома нам выдали уже после ее смерти. Естественно бабушка переоформила уже новый дом на себя, она его и строила. У прабабушки которая умерла, было двое детей. Это моя бабушка и ее сестра. Сестра скончалась еще давно, а теперь ее дочка претендует на половину нового дома, на правах умершей матери, подала на нас в суд. Наша ошибка была в том что начали оформлять дом на уже пожилого человека. Но как теперь нам доказать, что дом строила бабушка, он не является наследством прабабушки? Ну не могла же она в 93 года дом строить такой абсурд... кто чем может помогите подскажите.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на прабабушку и бабушку. Прабабушка умерла полгода назад. Теперь бабушка хочет оформить квартиру на меня. Проблема в том, что мой отец хочет получить эту квартиру и продать. Он нигде не работает и алкозависим. Подскажите пожалуйста есть ли у него права на наследование части, которая принадлежала прабабушке? Как лучше поступить бабушке составить ли завещание на мое имя или лучше прописать меня при жизни в эту квартиру?

Ситуация следующая. Все имущество нашей семьи мама переоформили на бабушку, дом при покупке также был оформлен на бабушку, также у бабушки была своя квартира. В свою очередь бабушка все завещала маме, а мама своим детям. Но по трагическому стечению обстоятельств в сентябре умерла мама, а через неделю и бабушка. Т.е бабушкино завещание как нам сказали не действительно, т.к мама умерла неделей раньше, а мамино бесполезно, т.к у нее ничего нет. У бабушки есть и другие наследники, внуки от второго сына который умер двумя годами ранее. Возможно ли как-то оспорить их право наследование хотябы на имущество которое было переписано на бабушку.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Доброе время суток у моей бабушки был в долгосрочной аренде участок! Бабушка умерла и теперь я бы хотел переоформить на себя этот участок но так получилось что документ который подтверждает что участок был в аренде утерен еще при жизни бабушке хотелось бы узнать как быть с этим вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общем. Ситуация такая. Есть частный дом. Его владелице были моя прабабушка. Она умерла очень давно, и дом перешел по наследству двум ее дочерям. Они вступили в наследство, есть документы, в которых написано какая часть дома какой дочери принадлежит. Счет остался общий, не был поделен на 2 части. И счета за жкх продолжали поступать на имя покойной прабабушки. И бабушка, дочь покойной, продолжала платить по этим квитанциям. Правильно ли это? И почему квитанции приходили на имя покойной? И что делать в этой ситуации?

Бабушка и дедушка жили вместе всю жизнь в одном доме с прабабушкой (мать бабушки). при покупке этого дома (это было больше 40 лет назад), случилась такая ситуация. Пока бабушка с дедушкой дорабатывали в колхозе, в другом населенном пункте, прабабушка со своими маленькими на тот момент детьми приехала и оформила купленный дом на себя. Так как это были колхозные времена, никто на это не обратил внимание, и решили так и оставить дом оформленный на прабабушку, так как все работники колхоза знали, что дом куплен на деньги бабушки и дедушки. Нужно отметить, что прабабушка за свою жизнь никогда нигде не работала, у нее даже никогда не было трудовой книжки (прабабушке сейчас 90 лет). В сентябре этого года моя 64 летняя бабушка умерла. В доме остались жить дедушка и прабабушка. Но неожиданно из Москвы приехала родная сестра моей бабушки (дочь прабабушки), и стала настраивать прабабушку против нас всех. Т.к. прабабушке 90 лет, можно понять, что она уже не в состоянии адекватно размышлять. Теперь дедушку выгнали из его дома (не насильно, морально его изводили). Мы с родителями забрали дедушку жить к себе. Сейчас дом пустует, бабушкина сестра забрала прабабушку к себе в Москву и хотят продавать дом. Дедушке сказали, что он здесь никто. Хозяйка прабабушка, т.к. документы оформлены на неё. Все соседи могут подписать документы о том, что дедушка и бабушка работали, все делали в этом доме. А бабушкина сестра из Москвы никогда здесь и близко не появлялась. Еще живы те люди, у которых 40 лет назад покупался этот дом. они могут подтвердить, что покупал и передавал деньги дедушка. Могут подтвердить, что дедушка в колхозе выписывал кирпич для того, чтобы обкладывать этот дом. Живы люди, у которых дедушка занимал недостающую сумму для покупки дома. Пожалуйста помогите доказать правду. Обидно, что бабушка с дедушкой всю жизнь пахали, а на старости лет дедушка лишился всего. Мы не знаем что делать. Ещё нужно сказать, что бабушкина сестра из Москвы, там досматривала стариков, и каким-то неизвестным образом оформила квартиры на себя, оставив родственников людей также ни с чем. Поэтому, можно сделать вывод, что она достаточно опытна в подобных делах. Пожалуйста помогите добиться правды и справедливости!

Дом был оформлен на прабабушку, она умерла, дом был разделен на 4 части и достался каждому из детей (их четверо), один родственник переписал на мою бабушку свою долю, у второго выкупили, а третий так и не вступил в права наследства. Бабушка переоформила все на меня т.е.3/4 от дома... а 1/4 осталась не удел так сказать, подскажите как ее переоформить на себя, если этот родственнтк который не вступил в наследство умер и родственников у него нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение