Закон обязывает предоставить скан паспорта и пенсионного удостоверения сотовому оператору?

• г. Нижний Новгород

Закон обязывает предоставить скан паспорта и пенсионного удостоверения сотовому оператору?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязывает.

Только представить документы и все

Федеральный закон от 29.07.2017 N 245-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Услуги мобильной связи предоставляются только тем абонентам, достоверные сведения о которых предоставлены оператору связи.

Проверка достоверности сведений об абоненте осуществляется путем установления фамилии, имени, отчества, даты рождения, а также других данных документа, удостоверяющего личность, подтверждаемых:

- предоставлением документа, удостоверяющего личность;

- через единую систему идентификации и аутентификации;

- использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

- через единый портал госуслуг;

- через информационные систем госорганов при наличии у оператора подключения к таким системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.