Срок действия поручительства по кредитному договору - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

Являюсь поручителем по кредитному договору от 27 августа 2015 г, в прошлом году заемщик умер, солидарную ответственность по договору перед банком я несу с заемщиком. В сроках действия договора поручительства указано что поручительство прекращается по истечении трех лет со дня наступления срока исполнения заемщиком обязательства по возврату очередного платежа в счет погашения долга по кредитному договору от 27 августа 2015 года согласно графику погашения, приведенному в приложении, являющемся неотьемлемой частьюк кредитного договора, подскажите пожалуйста действительно ли сейчас мое поручительство?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

Судя по всему договор поручительства действителен, однако по условиям договора поручительство прекратилось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если основной заемщик прекратил платить долг до 2017 года, то тогда прошли сроки исковой давности. Если он платил до самой смерти, то Ваше поручительство сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для того, что понять являетесь ли Вы должником и в каком объёме необходимо выяснение нескольких обстоятельств.

В пп. 60, 62 и 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из п. 1 ст. 367 и п. 1 ст. 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Ваше поручительство является действующим.

При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Таким образом, в случае смерти должника-заемщика и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества.

Обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного разрешения возникшего спора, является установление у умершего заемщика наследственного имущества и наследников, а также принятие наследниками наследства.

Вы не обязаны добровольно платить долг, если Банк направит в суд иск, все эти важные обстоятельства подлежат изучению в суде, будет определен лимит Вашей задолженности.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк, если заслужила.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, я должна выплачивать долг?

Спросить
Пожаловаться

Если долг не выплачен, то вы теперь как поручитель должны выплачивать этот долг. Про сроки давности можно будет говорить только посмотрев сам договор, график платежей и знать точно когда была произведена последняя оплата.

Спросить
Пожаловаться

Вам же написали надо знать когда был последний платеж по договору и тогда можно ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Последние платежи были в сентябре прошлого года, умер в октябре, дело в том, что я его дочь, но от наследства отказалась (наследство долги), кроме поручительства, я бы уже выплатила, но после его смерти в ноябре узнала что беременна, а в декабре, что у первого ребенка рак. по сухому остатку у меня умер отец, младенец, ребенок инвалид и долги за кредиты которые я не тратила, и второй декрет, неужели совершенно никак нельзя обнулировать этот договор?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можно, но только через процедуру банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Сроки исковой давности у Вас не прошли. Поэтому нужно платить. Либо же оформляйте банкротство. Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. По вопросу сотрудничества пишите мне в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Муж взял кредит в 2014 году, я была поручителем. Он перестал платить через два с половиной года. И банк подал иск на меня в 2017 году, завели на меня исполнительное производство. Но в договоре поручительства срок действия договора прекращается по истечении трех лет со дня наступления срока исполнения заемщиком обязательств по возврату очередного платежа в счет погашения долга по кредитному договору. Правильно ли я понимаю банк не вправе был уже подавать на меня в суд и заводить исполнительное производство?

В договоре поручительства написанонастоящий договор утрачивает свою силу через три года со дня истечения срока исполнения обязательств заемщика по возврату основного долга по кредитному договору. В кредитном договоре написанобанк открывает заемщику кредитную линию со сроком погашения задолженности заемщиком по договору 11 июля 2009 г. Вопрос когда закончился срок исковой давности по договору поручительства?

В 2006 году я стал поручителем в Россельхозбанке. В апреле 2009 году я узнал по повестке что заемщик не платит. Придя в суд меня встретил судья и юрист банка. Они попросили меня найти заемщика, и что меня не тронут. Я пообещал и ушел. После этого до сих пор я вообще не получал ни уведомлений ни повесток ничего. Оказалось что в ноябре 2009 года прошел суд. Каково было решение суда мне не известно. Два месяца назад мои счета зарплатные и кредитные арестовали приставы оказалось на мои счета в марте 2013 года был наложен арест. Нас поручителей было 5 человек.

Общий срок исковой давности установлен в три года (ст. 196 ГК РФ).

Исключением из данного правила является срок исковой давности, установленный для предъявления требований со стороны банка к поручителю об исполнении обязательства за заемщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательства по возврату денежных средств.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

Одним из оснований прекращения поручительства является истечение указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Как правило, в договорах поручительства не устанавливается срок его действия. При отсутствии условия о сроке действия поручительства, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (ч. 4 ст. 367 ГК РФ).

Оба названных срока (один год и два года) являются пресекательными, т.е. сроками, с истечением которых прекращается сама обязанность поручителя. Поэтому на указанные сроки, в отличие от сроков исковой давности, не распространяются правила о перерыве, приостановлении или восстановлении сроков исковой давности.

При этом следует иметь в виду, что установленное в договорах поручительства условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не является условием о сроке действия договора поручительства. Не является таким условием и указание в данных договорах на то, что поручители ознакомлены со всеми условиями кредитного договора, в том числе со сроком его действия. Такой вывод противоречит нормам гражданского законодательства.

Течение срока исковой давности по требованиям банка к поручителю о возврате заемных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора определено периодическими платежами, исчисляется с момента наступления срока погашения очередного платежа.

Пример: по условиям кредитного договора очередной платеж должен был поступить 08.09.2009 года. Заемщик обязательство по внесению очередного платежа не исполнил. Право требования у банка исполнения обязательства от поручителя исчисляется с указанной даты (08.09.2009 г.).

Если в течение одного года с момента наступления указанной даты банк не предъявить поручителю требование об исполнении обязательства, возникшего на основании кредитного договора, поручительство следует считать прекращенным.

Предъявление банком требования об исполнении обязательства по истечении одного года со дня наступления срока возврата долга является основанием для отказа в удовлетворении его требований в связи с пропуском установленного п. 4 ст. 367 Гражданского кодекса РФ годичного срока предъявления требований к поручителям.

Однако, здесь следует иметь в виду то обстоятельства, что договор поручительства не прекращается в той части, которая касается ответственности поручителя за невыполнение кредитного договора по погашению кредита до истечения одного года с момента возникновения права требования исполнения соответствующей части обязательства.

Судебная практика:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 октября 2009 г. N 46-В 09-26

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 января 2011 г. N 33-238/2011

Могу ли я в моем случае воспользоваться вот этими пунктами закона.

28.02.2007 года, мной был подписан договор поручительства. Кредитор не добросовестно исполнял свои обязательства, а в последствии отказался от исполнения договора. Банк обратился с иском в суд 18.12.2009 года.

В договоре поручительства в Прочих условиях указано:

Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Созаемщиками по Кредитному договору, а так же в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В законодательстве указано:

При отсутствии в договоре поручительства указания на срок, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

Истек ли срок моего поручительства (до момента подачи искового заявления банком, т.к. прошло более двух лет и предъявить претензию ко мне нельзя) или нет? Ведь срок поручительства – это не всегда то время, в течение которого поручитель должен добровольно исполнить обязательство должника.

Жена является поручителем по договору поручительства (кредитный договор). Вчера пришло sms-сообщение ОСП в отношении ВАС возбудил исполнительное производство.

Договор был заключен 15.06.2007 г и срок возврата кредита заканчивался 15.06.2012. Согласно статье ГК РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ-Часть 1 стать 367 п.4 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вопрос: В праве ли банк (Кредитор) требовать выплаты оставшейся суммы по договору поручительства (срок возврата кредита закончился 15.06.2012)?

Письменных уведомлений о задержке платежей Заемщиком или иных неисполнении обязательств по кредитному договору Поручитель не получал. Связаться Поручителю с Заемщиком не представлялось возможности (переехал в другой город, телефон отключен).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Был заключен договор займа от 1 марта 2015 г. на срок до 1 марта 2016 г., тут же заключили договор поручительства к договору займа, срок действия договора поручительства определен календарной датой до 1 марта 2016 г. Основанием для ответственности поручителя является невыплата заемщиком в срок до 1 март 2016 г. денежных средств и % за пользование займов. Ситуация в том, что договор поручительства прекращается в день прекращения договора займа, договор займа не исполнен, денежные средства не возвращены, заемщик ссылается на прекращение договора поручительства. Такое возможно? Что договор поручительства прекращается в момент истечения срока договора займа? Тогда как же условия об ответственности поручителя при невыполнении обязательств заемщиком до 1 марта 2016? Так же в договоре указано, что поручительство прекращается в случае надлежащего исполнения заемщиком обязательства, но денежные средства не были возвращены...

Мама стала поручителем в 2008 году, заемщик не платит кредит в течении 18 месяцев,2011 году получили требования банка, о возврате суммы+пени+штрафы. В Гражданском кодексе написано, если банк не предьявит иск в течении полугода поручителю, то освобождает поручителя от ответственности перед банком, если другое не оговорено. У нас в договоре написано, договор вступает в силу с 2008 до 2016 г. влючительно. Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Заемщика,, а так же поручительство прекращается, если банк в течении одного года со дня наступления срока исполнения обязательств по кредитному договору не предьявит к Поручителю иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. ООО заключило кредитный договор с банком 12.05.08. со сроком погашения кредита 12.03.09. Договор действует «до полного исполнения всех обязательств по настоящему договору». В обеспечение кредита были заключены договора залога и договора поручительства с физ. лицами. Договор поручительства заключен 12.05.08. и «действует до полного исполнения заемщиком (ООО) всех обязательств по кредитному договору. Кредит не погашен, банк подал в суд. Прекратилось ли согласно п.4 ст.367 ГК РФ действие поручительства? Если да, то по какому случаю: «если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю» или «если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства»?

Я выступила поручителем при кредитном займе перед банком, заемщик умирает, могу ли я отказаться в погашении кредитного долга? Не противоречит ли договор поручительства п.1 ст.367 ГК РФ? Можно ли отнести смерть заёмщика к "иным неблагоприятным последствиям для Поручителя". Приведу некоторые места из договора поручительства.

1. 1 По настоящему договору в соответствии со ст.ст, 361-367 ГК РФ Поручитель принимает на себя безусловно и безотзывно обязательства нести солидарную ответственность перед Банком за неисполнение или ненадлежащее исполнение И.В.В. (далее — «Заемщик>) всех обязательств по кредитному договору. Изменения обязательств по кредитному договору (в том числе изменения процентной ставки за пользование кредитом и/или продление срока пользования кредитом), могущие возникнуть в будущем и влекущие увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Поручителя, считаются заранее принятыми Поручителем, обеспечиваются им - по настоящему договору в полном объеме и не влекут прекращения поручительства.

Я являюсь поручителем. Решением суда от 21.02. 2011 г. по иску Банка взыскателя было определено взыскать с меня (поручителя) и заемщика 100. тыс.руб. Судебный приказ вступил в законную силу 04 марта 2012 (я,в суд не вызывался, повесток, писем заказных, копий судебных решений, документов не получал) . .Заемщик уклоняется от выплат и местонахождение его неизвестно.

14.11.2012 меня ознакомили судебным приказом и постановлением о возбуждении исполнительного производства на сумму 100 тыс руб.

Согласно ст. 367 ГК РФ. п.4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В договоре поручительства указан срок возврата кредита 15 июня 2011 г.

Могу ли я считать что срок моего поручительства законченным 15 июня 2012 г.? (с постановлением о возбуждении исполнительного производства и судебного приказа я был ознакомлен только 14 ноября.2012, т е. прошло 1 г 5 мес со дня срока возврата кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение