Истец требует взыскать стоимость услуг юриста в полном объеме после удовлетворения иска - как отказаться от переплаты?

• г. Иркутск

Истец наняла юриста для представления своих интересов в судебном процессе о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Иск типовой, никаких иных требование не содержал (раздела имущества, определения места жительства детей и т.п.), то есть абсолютно простой. Было всего 2 судебных заседания из которых одно предварительное. Суд, учитывая судебную практику, ожидаемо иск удовлетворил в полном объёме. После этого истец подал ходатайство о взыскании стоимости услуг представителя с ответчика в размере 30000 руб. Я, как ответчик, считаю стоимость услуг представителя завышенными, так как они свелись только к составлению иска, подачи его в суд и присутствие его на суде, где он промычал тоже самое что было было написано в исковом заявлении. Как можно оспорить стоимость услуг представителя и имеет ли смысл ссылаться на то, что его участие в процессе не было необходимым, а вызвано исключительно желанием истца...

Ответы на вопрос (1):

Я в Челябинской области часто прошу суд приобщить копию Постановления Правительства Челябинской области от 20 июня 2012 года № 292-П «О Порядке и размерах оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам в Челябинской области бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной...» как аналогию цен на юридические услуги, цены там отражены достаточно низкие, суды охотно приобщают к делу копию постановления и взыскивают небольшие суммы. В вашей области наверняка существует аналогичное постановление.