Незаконное вождение под влиянием - последствия и ответственность за помятый бампер

• г. Чебоксары

Взяли машину у друга, молодой человек, я была вместе с ним. У молодого человека нет прав, он был выпивший за рулём. Помяли бампер. Написано заявление об угоне, на нас.

Что грозит мне в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Статья 166 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Если два соучастника действовали группой лиц по предварительному сговору, то квалификация их действий будет по части 2 ст.166 УК РФ, а если один даст показания, что он сам один решил угнать без сговора и следователь не добудет доказательств вины второго человека, который был в автомобиле, то второй может остаться в статусе свидетеля и не будет привлечен к ответственности.

Совершение преступления в состоянии опьянения - отягчающее вину обстоятельство.

В случае совершения преступления впервые возможно условное осуждение или назначение меры наказания, не свзяанной с реальным лишением свободы.

По ч.1 ст.166 УК РФ возможно назначение судебного штрафа с освобождение в суде от уголовной ответственности.

При вызове следователем граждан на допрос в качестве подозреваемого следователь до начала допроса обеспечивает сам вызов дежурного защитника-адвоката для участия в допросе, если у подозреваемого нет соглашения с другим адвокатом (за плату).