Можно предложить следующие заголовки:\n\n1. Отстранение беременной от работы - нарушение закона или обоснованная мера?\n2. Беременность и права работника - как защитить себя от произвола начальства\n3. Как справедливо оплачив

• г. Орёл

С 29.05.20 нашей организации разрешено работать. Начальство узнало что я беременна и на повышенных тонах выгнали с рабочего места, отняли ключи от офиса и сказал чтобы я не появлялась на рабочем месте. На тот момент я ещё даже не стояла на учете в жк. Меня поставили в простой по независящим от работника и работодателя причинам и платят 2/3 от минимального оклада. Никаких документов я не подписывала, ни с какими приказами меня не знакомили. Никакой иной работы предложено не было или перевода на он-лайн. Данные действия аргументируют действующим режимом повышенной готовности на нашей территории и методическими рекомендациями главного санитарного врача. Насколько законно моё отстранение от работы без моего согласия? Законна ли такая оплата беременной? Обоснованы ли вообще причины для простоя?

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Надзорная инстанция обязана проверить обоснованность простоя.