Тинькофф отказывается учитывать травмы - клиенту приходится бороться за свои права в суде

• г. Ростов-на-Дону

Просрочены выплаты по кредиту тинькофф. Основания: две травмы подряд. Банк этот факт отказался принимать во внимание. Все переговоры были только в телефонном режиме. Не предоставляя информации о процентах и штрафах требует выплаты через агенство взыскания. Из документов на руках: справки о травме из скорой помощи с разницей один месяц и заключение травматолога поликлиники.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно ждать их обращения в суд и после обращения делать следующее:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ-если исковое заявление, то возражение на него писать и просить суд:

ходатайствовать к суду о снижении этой суммы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

указывать, что Истец злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверный расчет и установленный им порядок погашения противоречит требованиям ст.319 ГК РФ в части списания поступивших от нее на счет денежных средств в счет погашения неустоек (штрафных процентов) ранее основного суммы долга. Установленная договором очередность погашения задолженности противоречит требованиям закона, в связи с чем просит данное условие признать недействительным, поскольку минимальные платежи использованы банком на погашение штрафных процентов прежде основного долга.

В данном случае совокупный размер взыскиваемой неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств, поскольку фактически превышает размер основного долга, увеличивает размер задолженности в несколько раз, тогда как доказательств, которые бы подтверждали факт наступления для Истца каких-либо негативных последствий, материалы дела не содержат. Взыскание неустойки в большем размере, учитывая отсутствие у истца убытков, причиненных несвоевременным исполнением ответчиком обязательства по возврату долга, будет противоречить правовым принципам обеспечения восстановления нарушенного права и соразмерности ответственности правонарушению, и придаст правовой природе неустойки не компенсационный, а карательный характер.

На основании пункта 11 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды должны принимать во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности: 1. соотношение сумм неустойки и основного долга; 2. длительность неисполнения обязательства; 3. соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; 4. недобросовестность действий кредитора, связанных с принятием мер по взысканию задолженности; 5. имущественное положение должника; 6. непринятие банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности;