ЖСК удержал НДФЛ с дохода физлица по договору - обязанности по соцстрахованию и сообщению в ФНС

• г. Ростов-на-Дону

ЖСК по договору подряда с дохода оплачиваемого физлицу удержало.

НДФЛ в размере 13 %. 1. Платежи в пенсионное страхование, соцстрах, медицинское страхование физлицо самостоятельно оплачивает?

2. ЖСК обязано сообщить в ФНС о привлекаемых к работам и оплачиваемых доходах физическим лицам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инга, ЖСК все правильно сделало: пенсионный фонд и медстрахование физлицом оплачиваются самостоятельно, ЖСК сообщает в ФНС сведения о полученныъ доходах физическими лицами.