Как избежать начислений за отопление в новой квартире - виды заявлений и кому их адресовать

• г. Краснодар

Какое заявление и кому следует написать для того, что бы небыло начислений за отопление.

Дом новый, купили квартиру, в квартире никто не прописан, и никто не проживает, нет возможности, необходим ремонт. Застрощиком установлены счетчики водоснабжения и счетчики теплоснабжения с возможностью дистанционной передачи данных, в соответствии требованиями.

Однако в этом месяце ресурсоснабжающая компания указала в счете за услуги (вода) оплату по нормативу. Возможно ошибка, ссылка не работает или электронные данные пропали по пути, но счет есть.

Мой вопрос, поскольку отопление еще не понадобится в этом году, то кому написать и какое заявление необходимо написать для того что бы небыло начислений.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" перерасчет платы за отопление в случае временного отсутствия потребителя не производится:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.