Как перейти на оплату тепла по счетчику в многоэтажном доме - права и действия собственника

• г. Лодейное Поле

День добрый. Сделали обмен квартиры. Оплата за отопление с нас берется по площади. На доме установлен общедомовой прибор учета тепла, однако показания счетчика не берут в учет для оплаты тепла. В тепловой компании сказали, что для перевода дома на оплату по счетчику необходимо 60% подписей собственников квартир. Могу ли я заставить тепловую компанию расчитывать мою квартиру по общедомовому счетчику в одностороннем порядке? И что мне необходимо для этого делать?

Ответы на вопрос (1):

"Тепловая компания" ВРЁТ. Порядок начисления платы за отопление при НАЛИЧИИ ОДПУ определён в ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Показания ОДПУ ДОЛЖНЫ учитываться при начислении указанной платы, которая начисляется КАЖДОМУ собственнику помещения в МКД пропорционально площади помещения, находящегося в собственности но с учётом показаний ОДПУ.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме установлен общедомовой счетчик тепла (отопление дома автономное, газовый котёл). 50% квартир оснащены индивидуальными счетчиками. Наша УК их в учёт не берет, а оплата идёт за ОДН+тепло в зависимости от площади квартиры. Можно ли требовать оплату за фактически потреблённую услугу по своему счетчику+ОДНА? По факту получается, что я оплачиваю тепло своим соседям, которы не собираются экономить тепло. Спасибо!

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Крым 14 этажный дом 140 квартир

51% жильцов отрезали свои квартиры от отопления при заселении

и 20 квартир установили счётчики на отопление

есть общедомовой счётчик на отопление

лично на мою квартиру установлен счётчик на отопление

КАК Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ? по показаниям своего счётчика или по общедомовому?

Спасибо за ответ.

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

В нашем многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик учета тепла и квартирные счетчики в половине квартир дома. Должны ли учитываться показания квартирного счетчика при расчете платежа за отопление на квартиру? Если да, то на основании какого документа?

В доме на отопление установлен общедомовой счетчик тепла, у меня на квартиру установлен индивидуальный счетчик, зарегистрированный и поверенный установленным порядком. Примтеплоэнерго выставляет счета на оплату по общедомовому прибору учета, показания индивидуального прибора учета не принимаются, мотивируя это тем, что не во всех квартирах установлены индив. Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан. Свои приборы. Дом оборудован местами для установки индив. Приборов учета.

Добрый день! Получили разрешение от администрации на переустройство квартиры (установили индивидуальное отопление), прошли все инстанции. Подали документы в тепловую компанию, для учета отопления (в доме установлен прибор учета отопления). Тепловая компания документы приняла, но сказали, что мы будем всё равно платить также. Вопрос, почему с нас будут брать оплату за пользование отоплением в квартире, а не только за расход тепла использованный на общедомовые нужды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире установлен теплосчетчик.

Оплату произвожу строго по показаниям. Кроме этого ежемесячно подаю в тепловую компанию справку показаний приборов учета. Прибор учета тепловой энергии зарегистрирован и опломбирован тепловой компанией Но мне упорно в квитанциях пишут долги и начисляют пени как по нармотиву. Скажите, что мне предпринять.

PS В доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии.

Может ли управляющая компания обязать платить расходы по отоплению если установлен индивидуальный счетчик в квартире и имеется обжедомовой счетчик? В некоторых квартирах инд. приборы не работают, УК заявила что оплата будет производиться только по общедомовому счетчику, по формуле исходя из площади квартиры.

В новостройке установлены счётчики на отопление на каждую квартиру и общедомовой счётчик. УК начисляет оплату, по индивидуальному счётчику и затем по общедомовому на кв.м квартиры. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение