Как защитить долевую квартиру от незаконных жильцов и сохранить свои вложения - советы экспертов

• г. Клин

Долевая квартира. У каждого по 50 проц. Второй собственник пустил незаконно жильцов. Их задача выжить нас с детьми из дома По суду выселяем их. Вопрос, т.к. ситуация конфликтная, то по отъезду жильцы могут привести в негодность квартиру которую ремонтировал и делал я и жена с ее отцом. Как можно защититься (пригласить работника ЖЭКа или др. для фиксации нормального состояния, фото или видеосъемка) а потом доказать что вдруг сгоревшая проводка или лопнувшая и залившая соседей труба это их рук дело, т.к. до этого 10 лет все работало до оккупантов.

Ответы на вопрос (1):

Фиксация состояния

Надо обратиться к нотариусу.

Нормы права:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.