Вопрос, связанный с обслуживанием дома, в котором я проживаю, управляющей компанией которого является ЖЭК.

• г. Москва

Вопрос, связанный с обслуживанием дома, в котором я проживаю, управляющей компанией которого является ЖЭК. Дело в том, что капитальный ремонт не делался в доме (5-этажка) с момента его постройки, а это 45 лет назад, соотвественно последнее время участились случаи прорыва труб, расположенных как в квартирах жильцов, так и в подъезде, последний случай привел к заливу всех квартир с 4-го по 1-й этажи, работники ЖЭКа утверждают, что виновником затопления является собственник квартиры, в которой трубу в туалете разорвало на кусочки, а сантехники ЖЭКа недавно менявшие трубы по инициативе жильцов и сам ЖЭК ответственности не несут. Так ли это? И возможно ли как-то повлиять на деятельность, точнее отсутствие таковой у ЖЭКа, мы, например, хотели бы подать заявление в ЖЭК с просьбой произвести капитальный ремонт, припугнув их сменой управляющей компании. Это ведь может случится в каждой квартире и последствия могут также разными. Можете что-нибудь нам посоветовать? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с жилищным законодательством, ответственность за ущерб причинного залитием квартиры определяется таким образом:

- при повреждении общей трубы ответсвенность несет исполнитель ЖК услуг,

- при повреждении общей трубы, идущей после первого запирающего устройства относительно общей трубы - собственник помещения.