Можно сформировать такой заголовок - Принудительный выкуп акций Мособлбанка - владельцу не вернули деньги за покупку на бирже.
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня произошел принудительный выкуп акций Мособлбанка, можно сказать за 0 коп. Хотя приобрел я их по 1 рублю в коли-стве 323400 штук. Приобрел на Московской бирже, через Сбербанк инвестор. Приобрел 30.06.2020. А решение о выкупе принималось 02.06.2020. У меня вопрос имели ли право продавать данные акции на биржепосле принятия решения о принудительном выкупе. И какие мои шансы получить обратно свои денежные средства? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Мухтат Абдуллаевич!

Ну а что по Вашему тут нарушил брокер.

Продавали акции.

Тут вопрос в цене ведь.

Решение было принято о выкупе, но это еще не значит, что выкупать должны за копейки.

Вы купли, стали акционером. У Вас могли их за 0 как Вы говорите выкупить, а могли за 5 рублей, например.

Тут разбираться надо почему цена такая была.

А не можно было или нет их продавать в принципе.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определениях от 03.07.2007 N 681-0-П, N 713-0-П, N 714-0-П, указал, что процедура принудительного выкупа акций, определенная ст. 84.8 Закона об акционерных обществах, направлена на установление баланса интересов мажоритарного акционера и миноритарных акционеров. Судебный контроль, являющийся гарантией соблюдения баланса интересов сторон при принудительном выкупе акций, подразумевает: оценку правильности определения цены выкупаемых акций и наличия убытков у истца, причиненных в связи с ненадлежащим ее определением, исследование связанных с принудительным выкупом или возникновением права на такой выкуп фактических обстоятельств, могущих свидетельствовать о существенном нарушении требований закона или о злоупотреблении правами и влиять на установление справедливой цены за выкупаемые акции. По смыслу определений Конституционного Суда баланс интересов мажоритарного и миноритарных акционеров считается достигнутым при соблюдении двух условий: возникновение права на принудительный выкуп акций на основании обстоятельств, строго определенных законом, и получение миноритарными акционерами справедливой цены за выкупаемые ценные бумаги.

Шансы оценивать можно если хотя бы увидеть Ваш договор с брокером.

Там еще есть куча всяких документов, в том числе регламент и пр, который надо анализировать.

Про прокуратуру пишут только те кто ни разу не встречался с такими сделками и понятия не имеет как они проводятся.

Такие сейчас Вам за 99 рублей напишут что можно еще в ООН обратиться. И стыдно не будет ни капли.

Здравствуйте Мухтат Абдуллаевич

Вы имеете право оспорить выкупную сумму через суд со ссылкой на п.4 ст.84.2

Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 20.07.2020)

в котором указано, что выкуп акции должен быть по той сумме по которой акции были приобретены

Вообще выкуп ценных бумаг осуществляется по цене, определенной в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 84.2 настоящего Федерального закона. При этом указанная цена не может быть ниже:

цены, по которой такие ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам согласно п.6 ст.84.7

Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об акционерных обществах"

Статья 84.7. Выкуп лицом, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества, ценных бумаг публичного общества по требованию их владельцев.

При этом прокуратура вам данным вопросом заниматься не будет. Не их поле деятельности, надзора как вам пишет первый ответивший юрист.

Здравствуйте Мухтат Абдуллаевич!

Могли продавать, после решения о принудительном выкупе, но вас как покупателя должны были известить о данном обстоятельстве, хотя согласия ваше не обязаны спрашивать как покупателя в дальнейшем.

Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, в течение 35 дней с даты приобретения соответствующей доли ценных бумаг обязано направить владельцам ценных бумаг, имеющим право требовать выкупа ценных бумаг, уведомление о наличии у них такого права.

Уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг должно предусматривать оплату выкупаемых ценных бумаг деньгами, согласно части 2 ст. 84.7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об акционерных обществах".

Добровольным предложением должна предусматриваться оплата приобретаемых ценных бумаг деньгами. Добровольным предложением может предоставляться возможность выбора формы оплаты приобретаемых ценных бумаг деньгами или другими ценными бумагами владельцам приобретаемых ценных бумаг;

В связи с изложенным, вы вправе требовать денег за принудительный выкуп у вас акций.

Если этого не произойдет, вы вправе решить вопрос в судебном порядке!

Претензии надо адресовывать продавцу акций, и бирже он не имел права выставлять на торги акции, которые должны были быть принудительно изьяты, а биржа ответственна за чистоту сделки, то есть она-биржа должна проверить, что же выставляется на торги.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах" (с изменениями и дополнениями)

Статья 24. Порядок разрешения споров

См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона

1. Правилами организованных торгов могут быть определены условия и порядок разрешения споров между участниками торгов, а также споров между сторонами договоров, заключенных на организованных торгах, в порядке третейского разбирательства постоянно действующим третейским судом.

2. Третейское соглашение, предусмотренное правилами организованных торгов, является действительным также в случае, если оно заключено до возникновения оснований для предъявления иска.

3. В случае внесения изменений в правила торгов, связанных с изменением третейского суда, споры, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, разрешаются третейским судом, предусмотренным правилами торгов на момент возникновения оснований для предъявления иска.

Это лучший ответ

Уважаемый Мухтат Абдуллаевич!

Реестр акционеров закрылся 18 июля. Соответственно сделка купли-продажи акций 30.06.2020 была законной.

Если вы не согласны с ценой выкупа, то может привлечь своего оценщика для проведения самостоятельной оценки, а также обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг.

"Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда такой владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг. Предъявление владельцем ценных бумаг указанного иска в арбитражный суд не является основанием для приостановления выкупа ценных бумаг или признания его недействительным"Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг публичного общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций публичного общества. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об акционерных обществах"

Буду рад уточнить свой ответ в личном сообщении.

С уважением, Сергей Каневский.