Я закончила профессиональное училище (впу), могу ли поступить в техникум на бюджет?
199₽ VIP

• г. Москва

Я закончила профессиональное училище (впу), могу ли поступить в техникум на бюджет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Можете поступить. Согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В данном случае речь речь о среднем профессиональном образовании, которое Вы вправе получить, т.к. про "впервые" речь идет о высшем образовании, а не о среднем.

Спросить
Пожаловаться

Да можете ограничения по ТОЛЬКО ОДНОМУ Бюджетному образованию, распространяется только на ВЫСШЕЕ образование, поэтому Вы имеете право поступить в ВУЗ на бюджетные места.Это другой уровень образования.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Вы вправе так поступить, поступить на бюджет в техникум.

Согласно ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантируется бесплатность образования.

Если бы вы получили бесплатно высшее образование, то второе высшее бесплатно нельзя.

А в вашем случае идет речь о средне-специальном образовании а не ВУЗе.

всего доброго вам решить вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Не соглашусь с тем, что у вас есть возможность получить образование бесплатно на бюджетной основе ещё раз в силу уже его получения согласно ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Прямого запрета на получение за счет средств бюджета среднего специального образования нет.

Исходя из задекларированных законом принципов образования - бесплатности и доступности Вы можете поступить в техникум на бюджет.

Запрет касается лишь высшего образования - а это другой уровень образования.

Так что дерзайте!

П.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Я поступал в училище, а закончил техникум (заведение было реорганизовано), после окончания я получил диплом уже не училища а техникума, но с подписью, что учился по программе училища. Могу ли я поступить на бюджет в техникум?

Можно ли поступить в техникум после окончания техникума (по программе училища) на бюджет? Я поступал в училище, а закончил техникум, прошло объединение двух учебных заведений и наше стало называться "колледж", в моём дипломе указано, что я окончил колледж по программе НПО.

Могу ли я после техникума поступить в училище на бюджет? В техникуме училась заочно, на бюджете. 2 года 10 мес.

В училище хочу на повара на 10 месяцев обучение. Заранее спасибо.

Я закончил профессиональное училище, учился на сварщика. Хочу поступить в высшее учебное заведение. Хочу попасть на бюджет. Меня интересует на какую специальность я могу поступить (именно на бюджет)?!

Я училась в училище, но потом его поменяли на техникум! И получается, что я закончила техникум и средне профиссиональное образовани! Могу ли я, поступить учиться бесплатно, на другую профессию?

Ребенок закончил 1 курс училища (бюджет) , потом решил сменить специальность. Можно ли сперва поступить в новое училище на бюджет, а уже потом (если поступит успешно), забрать документы из первого училища?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После 8 класса я окончила профессиональное училище училась два года. Получила свидетельство об окончании училища. Могу ли я сейчас поступить в техникум? Спасибо.

У меня есть высшее образование, могу ли я поступить в техникум на бюджет (среднее профессиональное образование получаю впервые)? В техникуме сказали что только на коммерцию! Почему?

Учусь в университете на бюджете на очном отделении. Хочу паралельно поступить в техникум на заочное отделение. Могу ли я поступить в техникум на бюджет, или только на платное?

По сути говоря, могу ли я одновременно обучаться на бюджете и в техникуме и в вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение