Что делать, если сосед заваливает стену вашего дома хламом?

• г. Алматы

Куда мне надо обратится? У меня частный дом и сосед навалил на стену моего дома старое железо и другой хлам. Так как стена моего дома стоит на границе участка, то я не имела возможности увидеть это. А узнала об этом тогда, когда провалился пол в комнате у стены. Мы вскрыли полы, а там всё сырое и плесневое - низ стены, на уровне 60 см, сгнившие лаги на 1/3 комнаты и половые доски под крагиусом. Я потребовала убрать весь хлам от стены своего дома и больше не заваливать проход вдоль стены, перекрывая тем самым отдушины, но прошло уже 2.5 месяца, а он не собирается убирать, мотивируя это тем, что это его участок, и он там всё равно не ходит. Куда я могу обратиться, чтобы независимая комиссия оценила ущерб моему дому от его действий и сосед оплатил дорогостоящий ремонт по замене разрушенной части пола? Дело в том, что в прошлом году я уже точно так же поменяла полы, примыкающие к той же стене, только в другой комнате и из-за того, что не хотела конфликта, попросила его убрать от стены дома насыпанный им грунт с камнями от выкопанного септика. Пришлось даже пригрозить участковым. Он убрал, но оказывается после этого он свалил туда другой хлам, так же перекрыв доступ воздуха к стене. Этот дом мы купили у отца этого соседа, поэтому возможности соблюсти расстояние стены дома до забора нет, дом так и стоял, являясь разграничением двух участков.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для оценки ущерба обратитесь к экспертам-оценщикам. Контактные телефоны ищите в интернете.

Здравствуйте, Ирина.

Попробуйте ещё раз разрешить конфликт мирным путём. Объясните, что в случае обращения в суд, соседу помимо возмещения ущерба нужно будет также возместить судебные расходы которые вы понесёте в ходе рассмотрения дела (гос. пошлина, услуги юриста, оплата услуг оценщика и др.).

В общей сложности сумма выйлет не маленькая и поэтому ему проще будет пойти вам на встречу.

Если это не убедит его освободить территорию остаётся только один вариант - обратиться в суд.

Для начала вам необходимо будет определить сумму ущерба. Для этого обращаетесь к оценщику в вашем городе. Это может быть как самостоятельный оценщик так и юридическое лицо оказывающее услуги по оценке.

По результатам оценки вам будет выдан отчёт об оценке, который прикладываетсв к иску и являться доказательством.