Как привлечь соседей к ответственности за материальный и моральный ущерб, вызванный плесенью и грибком в квартире

• г. Иркутск

Живём в двухквартирном доме, соседи много лет не проживают и не отапливают свою часть дома. Стена между кватирами не капитальная, стены и полы плесвенеют появился грибок в квартире запах сырости, мало того они вплотную пристроили сарай к нашей стене дома с крыши корого вся вода бежит на нашу стену, из-за чего она гниёт. Требуется большой ремонт. Как привлечь к ответственности соседей чтобы они оплатили материальный и маральный ущербы, какие для этого нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего необходимо провести экспертизу, а лишь потом можно будет говорить о подаче иска в суд.

Здравствуйте. Только обратиться в суд можно, чтобы взыскать с них ущерб, раз добровольно не хотят оплачивать ремонт.