Как привлечь соседей к ответственности за материальный и моральный ущерб, вызванный плесенью и грибком в квартире

• г. Иркутск

Живём в двухквартирном доме, соседи много лет не проживают и не отапливают свою часть дома. Стена между кватирами не капитальная, стены и полы плесвенеют появился грибок в квартире запах сырости, мало того они вплотную пристроили сарай к нашей стене дома с крыши корого вся вода бежит на нашу стену, из-за чего она гниёт. Требуется большой ремонт. Как привлечь к ответственности соседей чтобы они оплатили материальный и маральный ущербы, какие для этого нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего необходимо провести экспертизу, а лишь потом можно будет говорить о подаче иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только обратиться в суд можно, чтобы взыскать с них ущерб, раз добровольно не хотят оплачивать ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавала вопрос относительно сырости в квартире ("У нас в доме индивидуальное отопление в каждой квартире. Соседи с двух сторон не отапливают помещение, причем одна проживает, а другая перешла в летнюю кухню без воды и газа. Мы, естественно, зимой отапливаем. Сырость настолько сильная, что стены покрываются плесенью, а по полу течет вода. Приходится выбрасывать испорченные вещи и мебель. На все претензии ответ такой: у меня не сыро. Как быть в этой ситуации?").

Обратилась в администрацию с просьбой составить акт, с которым можно осуществлять дальнейшие действия, например, обратиться в суд. Мне ответили, что они могут составить документ, но юридической силы он иметь не будет, а к соседям не смогут высказать претензии, не имеют права даже зайти в их квартиры, потому что квартиры в личной, а не муниципальной собственности. На вопрос: что делать, - ответили: ничего. Как можно поступить в данной ситуации?

Живу в двухквартирном доме, соседи не живут несколько лет. зимой совместная стена холодная, их фундамент давно пора менять, все это несет нам вред, ведь может появится грибок итд. Возможно ли что-то сделать? Куда можно обратиться?

Двухквартирный дом на земле. Владельцы одной из квартир не живут в ней и соответственно не ремонтируют свою часть дома и кровли. Зимой смежная стена с их стороны промерзает. Их квартира куплена под материнский капитал. Как привлечь их к ответственности? Можно ли на законных основаниях выкупить их квартиру?

Живу в двухквартирном доме одна, за стеной проживает 4 взрослых человека, соседи постоянно топят мою квартиру, т. к. нет общего колодца для откачки, постоянно пахнет г... Их фикалии переливаются в мою половину, один колодец на моей территории, другой на их, соседи отказываются отвести трубу на свою половину. Что Делать, как мне от них отсоединиться?

У нас двухквартирный дом. в 1 квартире соседи не живут и не следят за своей жилищной площадью. Их часть дома рушиться, хоз постройки упали, из-за этого наша часть дома ветшает. Как их привлечь к ответственности?

Добрый день, у наших соседей 2 раза был затоп, стена 1 общая, сначала появился запах сырости, теперь с нашей стороны грибок, у них вообще ужас. Они в этой квартире не живут, соответственно нам ремонт оплачивать не собираются. Подскажите как можно воздействовать на них чтобы они стены просушили у себя и избавились от грибка?

Добрый день.

Есть частный дом на две семьи, отопление дровяное. Сосед зимой в нем не живет и не отапливает. В результате по смежной стене расползлась плесень, все течет. Можем ли мы по закону подать на него в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, не отапливает квартиру, отопление и водопровод разморожены, канализация не исправна, на замечания не реагирует хотя проживает в этом же населенном пункте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение