Прокуратура переобула свою позицию в трудовом споре о незаконном увольнении - возможна ответственность?

• г. Тюмень

Есть трудовой спор (незаконное увольнение работника).

В суде первой инстанции прокуратура поддержала работника, однако суд отклонил иск (о признании увольнения незаконным).

На апелляционную жалобу прокуратура уже пишет, что согласны с решением суда (которое противоречит их решению в суде первой инстанции).

Вопрос: можно ли привлечь как то прокуратуру к ответственности за такое "переобувание"?

Ответы на вопрос (4):

Прокурора может привлечь к отвественности только Генеральный прокурор. Пишите в Генеральную прокуратуру РФ.

В данном случае это право прокуратуры в данном случае, но нет ничего плохого в этом. Этот факт Вы можете отразить в кассационной жалобе если будете подавать, что фактически усилит Вашу позицию.

А каким образом отказ прокуратуры поддержать мою апелляционную жалобу в суде 2 й инстанции поддержит мою позицию в суде 3 й инстанции, при условии если суд 2 й инстанции так же откажет в удовлетворении моих исковых требований?

Виталий, вам вообще не нужно равняться на прокуратуру. Если она не поддержала вашу позицию в апелляции, то и в третьей инстанции никаким образом не скажется ее позиция в вашу пользу. Суд будет принимать решение по своему внутреннему убеждению и на основании тех доказательств что вы и сторона ответчика представили.

Вам нужно разбираться с доказательственной базой, почему суд 1 инстанции принял такое решение и счел ваш иск не обоснованным. По хорошему - нужно показать юристам мотивировочную часть решения.

Всего доброго.