Как оплатить задолженность по аренде земли и избежать штрафных санкций?

• г. Ростов-на-Дону

У меня договор аренды на землю 10 соток от 2010 года. Я не платила аренду, т.к. не могла. Вчера прислали письмо из администрации сельского поселения о задолженности 80000 и пени 96000. Можно ли заплатить только за последние 3 года и отказаться от пени?

Ответы на вопрос (4):

Если задолженность просят за 10 лет можно будет в суде снизить за последние три года и долг и пени, полностью неустойку не платить не получится конечно же. До суда лучше ничего не платить, любой платеж до суда будет признанием долга и восстановит сроки давности, потом все заплатите.

Добрый день. Во внесудебном порядке я бы не советовала что либо оплачивать, так как только при взыскании в судебном порядке вы можете заявить о сроках исковой давности и снижении неустойки.

Но это не мешает вам Попробовать решить вопрос с администрацией в досудебном порядке, заключив соответствующие соглашение.

В случае, если администрация подаст иск в суд, Вы вправе заявить истечение срока исковой давности в силу ст.199 ГК РФ, если задолженность предъявлена за пределами трехлетнего срока. Также Вы вправе просить суд снизить размер неустойки в силу ст.333 ГК РФ до разумной. Вы вправе просить местную администрацию об отсрочке арендной платы в связи с принятием Закона от 01.04.2020 г. №98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Добрый день, Марина. Просто так в добровольном порядке заплатить за последние 3 года не получится. Если Администрация с/п обратиться в суд, то смогут взыскать только за последние 3 года предшествующих суду, тогда да, Вы заплатите только за этот период.

Пени возможно отменить, но для этого нужны серьезные основания. Например, Вы не могли пользоваться участком по независящим от Вас обстоятельствам. Вы сильно болели всё это время.

Самостоятельно отказаться от уплаты пени нельзя.