Что грозит за продажу пива несовершеннолетнему в ресторане без предоставления контактных данных?

• г. Санкт-Петербург

Продала несовершеннолетнему пиво в ресторане, зашли ребята из общества прав потребителей, свои контакты я им не дала, ни паспорт ни номер телефона. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Ничем, это частная общественная организация, а не Роспотребнадзор и полиция, правильно сделали, что не сообщили свои данные, требовать они не имеют права, это такие же физлица, прикрываются деятельностью по защите прав.

Пиво является алкогольной продукцией, в случае его продажи несовершеннолетнему, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за розничную продажу алкоголя несовершеннолетнему. Санкция указанной статьи содержит следующие размеры административного штрафа:

для граждан – от 30 000 до 50 000 рублей;

для должностных лиц – от 100 000 руб. до 200 000 рублей;

для юридических лиц – от 300 000 руб. до 500 000 рублей.

Но зафиксировать факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему имеют право только сотрудники полиции. Так что Вам ничего не грозит.