Законно ли выкупить долг заемщика у банка, если он не был взыскан судебно за последние 9 лет?

• г. Казань

Вопрос если у банка коллекторы выкупять долг заемщика который сам банк за последние 9 лет ни разу не взыскивал с заемщика в судебном порядке то законно ли что колекторы судебным приказом его взыскали? Чтото немного не понятно... на сколько я знаю судебным приказом может быть взыскан долг по договору не требующего доказательств.. Получаеться если я сам куплю чейто долг у банка и подам в мировой суд получю суд приказ потом исполнительный лист и все ничего доказывать не надо?

Ответы на вопрос (5):

Да, только истек срок исковой давности - три года, при вынесении приказа он не учитывается. Вам надо возражение на него написать и его отменят.

С уважением.

Даже не потребуется исполнительный лист получать, судебный приказ уже имеет силу исполнительного листа.

Судебный приказ предполагает бесспорный порядок, но его можно оспорить в установленный срок (10 дней) с момента его получения, направив в суд заявление.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, судебный приказ, выданный мировым судьей (а не мировым судом) по заявлению кредитора (взыскателя) на основании статей 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), это такой же исполнительный документ, как и исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда (см. статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, любой судебный приказ может должник отменить, если будет знать хорошо статьи 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, банки продают коллекторским компаниям, как правило, проблемные долги, в т.ч. с пропущенным сроком исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ).

Да, Вы можете выкупить за денежки у банка чей-то проблемный долг, а вот взыщите ли Вы с должника сумму долга по кредитному договору реально, это под большим ВОПРОСОМ.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Судебный приказ выдается если сумма спора не превышает 500 000 руб. вы можете отменить судебный приказ. Судя по всему, срок исковой давности уже давно прошел. Судебные приказы ввели для упрощения решения вопросов и снятия нагрузки с районных судов. Также судебный приказ очень легко отменить (если сроки не пропущены). после отмены приказа. Истец может обратиться с иском и в рамках данного дела, стороны уже отстаивают свои права.

Если не прошли сроки исковой давности, то могут получить решение суда и взыскать долг..

избавиться от долгов поможет банкротство физического лица, которая стоит от 35 тысяч рублей.