Является ли факт будущего сокращения поволом для отказа в повышении з\п,или это право руководителя?

• г. Санкт-Петербург

На предприятии произошла индексация (увеличение) зарплаты. Одновременно ожидается сокращение. Мне зарпллату не подняли (единственному), мотивируя это тем, что я-кондидат на сокращение. Даже явным кондидатам и пенсионерам-подняли. Является ли факт будущего сокращения поволом для отказа в повышении з\п,или это право руководителя? Дабавлю, что работаю 3 года без замечаний и предупреждений. Могу ли я что-то предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Действия администрации незаконны. Отказ от индексации заработной платы по абстрактному якобы предполагаемому сокращению штата недопустимо. Согласно ст. 180 ТК РФ Вас должны официально, под роспись, не менее чем за 2 месяца предупредить о предполпгпемом увольнении. Если же Вас уволят по этому основанию, а затем должность восстановят и примут другого работника, это незаконно. Скорее всего от Вас избавляются, освобождая место для своего человека. Ни при каких условиях не подписывайте бумаг о том, что Вы согласны с увольнением. Вместо этого, пойдите к руководству и письменно попросите приказ и уведомление о своём сокращение, при этом поясните, что эти бумаги Вам нужны для обращения в суд. Боритесь за свои права будьте внимательны. Если не понимаете смысла, не подписывайте ничего. Помимо этого, напишите на имя руководителя заявление с просьбой официально письменно разьяснить причину отказа в индексации з/п. Это решение Вы так же вправе обжаловать в суде. Разговоров с администрацией не ведите, не унижайтесь. Все обращения делайте письменно в 2-х экземплярах, один им, второй себе с отметкой организации о приёме. Подобная позиция Вас защитит и вразумит руководство. На тот случай, если увольнение по сокращению состоиться, помните о своих гарантиях и компенсациях. Предупреждение за два месяца. Выходное пособие в виде зарплаты за 3 месяца. Деньги за неиспользованный отпуск. Но это если Вы будите уволены по инициативе работодателя. Если подпишите согласие, не получите ничего. Удачи.

Заявление пишите на имя того руководителя, который подписывает приказы по организации, т.е. самого главного, а он пускай разбирается.