Шаги по борьбе с незаконной установкой тамбурной двери в многоквартирном доме

• г. Королёв

На нашей лестничной площадке 2 крыла, в каждом по 2 квартиры однокомнатная и трехкомнатная. Соседи по лестничной площадке отгородили часть для тамбура перед своей квартирой, существенно сократив площадь общей территории перед квартирами на нашем этаже, согласие от нас и нашего соседа по крылу никто не получал и даже не спрашивал. Сейчас в отгороженном коридоре рабочие делают ремонт. Обратились в управляющую компанию, но там молчат. Куда еще можно обращаться по вопросу незаконной установки двери? Есть ли шанс заставить соседей ее демонтировать?

В случае, если установка тамбурной двери произведена без согласия/не взирая на несогласие жильцов лестничной площадки, на которой она установлена - в таком случае это является незаконной перепланировкой? Или просто нарушением закона?

Можно ли в какие-то инстанции обратиться, если да, то в какие?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиься: в госжилинспекцию, Роспотребнадзор, Гос.пож.надзор, наконец, в суд, если Вы считаете, что Ваши права нарушены!

Добрый день, Оксана!

Вы правильно обратились в управляющую компанию. Кроме того, Вы можете обратиться в госпожнадзор, т.к. установка такой двери является нарушением правил пожарной безопасноти.

С уважением, К.В.Истратов