Шаги по борьбе с незаконной установкой тамбурной двери в многоквартирном доме

• г. Королёв

На нашей лестничной площадке 2 крыла, в каждом по 2 квартиры однокомнатная и трехкомнатная. Соседи по лестничной площадке отгородили часть для тамбура перед своей квартирой, существенно сократив площадь общей территории перед квартирами на нашем этаже, согласие от нас и нашего соседа по крылу никто не получал и даже не спрашивал. Сейчас в отгороженном коридоре рабочие делают ремонт. Обратились в управляющую компанию, но там молчат. Куда еще можно обращаться по вопросу незаконной установки двери? Есть ли шанс заставить соседей ее демонтировать?

В случае, если установка тамбурной двери произведена без согласия/не взирая на несогласие жильцов лестничной площадки, на которой она установлена - в таком случае это является незаконной перепланировкой? Или просто нарушением закона?

Можно ли в какие-то инстанции обратиться, если да, то в какие?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиься: в госжилинспекцию, Роспотребнадзор, Гос.пож.надзор, наконец, в суд, если Вы считаете, что Ваши права нарушены!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана!

Вы правильно обратились в управляющую компанию. Кроме того, Вы можете обратиться в госпожнадзор, т.к. установка такой двери является нарушением правил пожарной безопасноти.

С уважением, К.В.Истратов

Спросить
Пожаловаться

Соседи по лестничной площадке отгородили часть для тамбура перед своей квартирой, существенно сократив площадь общей территории перед квартирами на нашем этаже.. Есть статья 36 Жилищного кодекса РФ, в которой сказано «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В случае, если установка тамбурной двери произведена без согласия/не взирая на несогласие жильцов лестничной площадки, на которой она установлена - в таком случае это является незаконной перепланировкой? Или просто нарушением закона?

Можно ли в какие-то инстанции обратиться, если да, то в какие.

В нашем коридоре, отделенного дверью от лестничной и лифтовой площадки, 4 квартиры. Соседка присвоила себе часть коридора. По ее словам, законно. Но ближайшие соседи (в квартире рядом) говорят, что она не спрашивала об их согласии. Где можно узнать, сколько соседей давали на это согласие (наверняка это было сделано незаконно), и как сделать так, чтобы коридор стал общим.

Я проживаю в многоквартирном доме, с соседкой по леснечной площадке (наши квартиры находяться рядом) , мы отгородили часть корридора лесничной площадки около наших дверей, в отгороженной нами части коридора находятся электрощетчики всех жильцов на нашей площадке, мы выдали ключи жильцам, представителям ЖЭКА, пожнадзору, получив от последних согласие на установку дверей, проблемма заключаеться в том, что одна из соседок входная дверь которой не находиться в непосредственной близости от нас, подала иск с требованием демонтировать дрерь, мотивируя это тем что ей ограничен доступ в места обжего пользования, хотя кляч от этой двери у нее есть. Подскажите пожалуйста, правомерны ли ее требования и на что мы можем ссылаться в свою защиту. Заранее благодарю.

Возможно ли востановить после факта установки тамбурной двери на лестничной клетке согласие собственников на установку тамбура на нашем этаже путем собрания и голосования. (Дверь устанавливалась предыдущими хозяевами и не известно было ли письменное согласие жильцов многоквартирного дома, если и было, то теперь потеряно). Спасибо.

По закону, не требуется ли наше согласие на установку еще одной двери на лестничной площадке. Мы покупали квартиру, которая по проекту дома одна на этаже (ЭТАЖ 5-ЫЙ). Соответственно она дороже стоит. Соседи с четвертого этажа (у них двухъярусная квартира) получили разрешение и делают из одной квартиры две, соответственно на нашем этаже появляется еще одна квартира. Следовательно, наша квартира падает в цене. Заранее спасибо за ответ.

В многоквартирном доме (ТСЖ) соседями по этажу самовольно установлена металлическая дверь в свою квартиру с захватом части площади общего коридора (в торце длинного тамбура). Причём вынос этой двери сделан вплоть до двери в другую квартиру (свободный кусок стены не более 10 см), что, естественно, создаёт определённые неудобства остальным проживающим на этаже. Поддержанием порядка в общем коридоре эти жильцы не занимаются вовсе, на все просьбы и замечания в ответ просто хамят. Вопросы следующие:

1-имеют ли жильцы такое право (установка двери) без согласия соседей?

2-существуют ли какие-либо нормы установки по размерам до дверей в другие квартиры?

3-если эта установка незаконна, то куда обращаться, в каком порядке и какие документы нужны для того, чтобы эту дверь убрали (возможно, тогда соседи станут более ответственны и внимательны к порядку).

Спасибо.

Я собственник кв хочу поставить дверь в тамбуре, на лестничной площадке 2-е кв, сосед категорически против - имею ли я право без согласия соседа на установку двери если все жильцы за установку двери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как законно установить тамбур на две квартиры в многоквартирном доме. Никаких важных для общего пользования объектов (электросчетчики, противопожарные щитки, кабель и пр.), мешающих установке тамбурной двери нет. До двери ближайшего соведа 3,5 метра. На этаже 8 квартир.

1.Какие документы нужно оформить для установки тамбура?

2.Какое расстояние должно оставаться до двери соседа?

3.Куда должна открываться дверь тамбура?

Ситуация 1: Мной приобретена квартира в многоэтажном доме.

Мой сосед по площадке, еще при старом хозяине, установил на лестничной площадке дверь, таким образом, что отделил наши двери тамбуром от общей площидки. Я, являясь новым владельцем, своего согласия на установку дополнительной двери мешающей мне попадать в свою квартиру, не давал.

ВОПРОС 1: Нарушает ли сосед мои права и какой-либо закон? Могу ли я каким-то образом добиться демонтажа этой двери?

Ситуация 2: Этот же самый сосед, установил на общей лестничной площадке видеокамеры. Они направлены как на двери лифта, так и на ту самую им установленнюй дверь в НАШ С НИМ тамбур. Я обнаружил что запись с камер ведется на оборудование установленное в нежилом помещении между нашими этажами с закрытой дверью, доступ к которой имеет тот самый сосед.

При этом я так же не давал согласия на съемку двери ведущей в моё и ЕСЛИ бы не было установлена мешающая мне дверь тамбура - камера снимала бы мою с ним двери в квартиру.

ВОПРОС 2: Законны ли действия соседа? Какие законы он может нарушать? И что мне сделать, что бы избавиться от "всевидящего ока" соседа от моей квартиры?

У меня такой вопрос: на нашей лестничной площадке девять квартир, конструкция лестничной площадки позволяет отгородить четыре квартиры, включая нашу, дверью, тем более как раз в этом месте сконструирован проем соответствующим образом, видимо там и предусматривалась установка двери. Имеем ли мы право установить эту дверь, если один из жильцов, из оставшихся пяти квартир против. На данный момент мы дверь установили, но проблема в том, что на этой отгороженной территории находится счетчик жильца который против. Мы дали жильцу ключ от двери, но он все равно против. Грозит написать на нас заявления во все возможные инстанции и демонтировать дверь. Имеет ли право жилец который против заставить нас демонтировать дверь, и возможно ли вынести электросчетчик жильца который против на территорию, не закрытую нашей дверью! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение