Незаконная установка тамбура на лестничной площадке в многоквартирном доме - нарушение закона или незаконная перепланировка? Возможные инстанции для обращения.

• г. Люберцы

Соседи по лестничной площадке отгородили часть для тамбура перед своей квартирой, существенно сократив площадь общей территории перед квартирами на нашем этаже.. Есть статья 36 Жилищного кодекса РФ, в которой сказано «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В случае, если установка тамбурной двери произведена без согласия/не взирая на несогласие жильцов лестничной площадки, на которой она установлена - в таком случае это является незаконной перепланировкой? Или просто нарушением закона?

Можно ли в какие-то инстанции обратиться, если да, то в какие.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Екатерина, Вы все правильно понимаете. Обратиться Вы можете в первую очередь в управляющую компанию, так же можно обратиться в пожарную службу МЧС, так как данные тамбуры так же нарушают пожарную безопасность, и что самое главное Вы можете организовать собрание собственников жилья и уже на этом собрании постановить демонтировать установленный тамбур или оставить на месте, но уже прибавить к оплате коммунальных услуг этой квартире какую-либо сумму.

Ну а если и это не помогает, то выход один обращение в суд.

Удачи Вам.

Пожарная инспекция Вам не поможет, управляющая компания тоже. Обращайтесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании.