Какие права имеют дети при разводе родителей и проживании в квартире собственника?

• г. Калининград

У меня такая ситуация, с мужем разводимся, прописаны и проживаем вмести с двумя маленькими детьми в квартире его отца. Дети имеют какие-нибудь права? Или собственник может очень легко их выписать, если это единственное имеющиеся место проживания?

Ответы на вопрос (5):

Собственник не может выселить и выписать детей даже через суд,. если в квартире прописан (зарегистрирован) их отец.

Здравствуйте, Елена, вы вправе написать в миграционную службу заявление о вашем запрете на смену места регистрации детей. Копию оставьте себе.

Здравствуйте, дети не имеют никаких прав на это жилье. Выписать вас он сможет, выписать сына он в теории тоже сможет, но опять же есть нюансы, в квартире остаются дети несовершеннолетние. Которые выписаны в некуда не могут, во вторых и сына тогда он выписать не сможет, так как дети должны проживать т.е. быть прописаны по месту одного из родителей. Отсюда вывод, если у бывшего мужа нет другого помещения для жилья, то его с детьми выписать даже через суд не получится!

Кроме того:

Можно ли выписать ребенка из квартиры в никуда?

Законодатель устанавливает четкое правило, которое определяет, что несовершеннолетний ребенок непременно должен быть зарегистрирован по месту проживания его родителей. Соответственно, прописка осуществляется либо по месту проживания двух родителей, либо по месту прописки одного родителя, с разрешения другого;

Осуществить выписку несовершеннолетнего ребенка можно исключительно в том случае, если вы сразу же осуществите прописку. Причем, прописка осуществляется только с родителем. Если ребенку более 10 лет, то прописка может быть осуществлена у ближайших родственников. Если ребенку более 14 лет, его можно прописать по любому адресу, даже без родителей;

Если возникает необходимость осуществить процесс выписки ребенка «в никуда», то в данном случае, потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Например, вы решили продать старую квартиру и приобрести новую. Но, чтобы осуществить реализацию, вам непременно нужно выписать всех жителей. Таким образом, вам нужно обратиться в соответствующую инстанцию со специализированным заявлением, на основании данного заявления будет принято решение о возможности осуществления выписки.

То есть, становится понятно, что без получения разрешения на выписку органов опеки и попечительства, выписку ребенка осуществить не получится.

А если он и отца детей выпишит?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит и детей отец снимет с регучёта из чужого жилья. Могут и продать это жильё, а новый собственник всех снимет с регучёта, в судебном порядке и без проблем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.