В какой суд следует подать иск об установлении отцовства и определении места жительства ребенка - по месту жительства матери и ребенка или по месту жительства отца?

• г. Долгопрудный

Мать и сын живут в брянской области (там и прописаны), а отец в Московской. Отец хочет подать иск об установлении отцоства, определении места жительства ребенка. Куда следует подавать иск: в суд по месту жительства матери и ребенка или по месту жительства отца?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Данная категория исков рассматривается районными (городскими) судами по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алименты. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Мать хочет подать на алименты, алименты подаются по месту жительства отца? Спасибо.

В какой суд подать иск об определении места жительства детей с матерью, если отец детей прописан и проживает в Москве, а мать с детьми в Московской области? И можно ли после определения места жительства детей выписать ребёнка из квартиры отца без его согласия?

Был суд по определению места жительства ребенка с матерью. Иск был удовлетворён, место жительства ребенка определено с матерью. Может ли отец забрать ребёнка без ведома матери? И кто должен подать иск по установлению порядка общения мать или отец?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Могу ли я взыскать алименты с матери моего сына, прописаны с сыном, проживаем вдвоем, мать прописана в другом месте с нами не проживает, суда по определению места жительства ребенка не было, расписаны не были, в свидетельстве как отец указан я, свидетельство об установлении отцовства имеется. Какие нужны документы и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подавать встречный иск о определении места жительства ребенка по месту подачи первоначального иска или по месту жительства ответчика.

Ребенок прописан по месту прописки матери в Украине. Мать-гражданка Украины, у ребенка нет гражданства-но ребенок уроженец г. Москвы и здесь получено свидетельство о рождении ребенка. Я - отец гражданин РФ прописан в Москве.

По чьему месту жительства подавать иск об определении места жительста ребенка-моему или матери ребенка? И какие факты и доводы могут повлиять на решение суда.

Мой сын подал в суд иск об определении места жительства своего ребенка (сын 11 лет) у отца, т.к. религиозно настроенная мать начала привлекать ребенка в религию. Опека дала заключение об определении места жительства у отца, а суд определил место жительства ребенка на предварительном слушании на время суда у матери. Разве заключение опеки не является решающим при определении решения суда? Материальные, психологические условия у отца ребенка лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение