Если первому ребенку 18 лет получу ли я материнский капитал при рождении второго ребенка?

• г. Новосибирск

Если первому ребенку 18 лет получу ли я материнский капитал при рождении второго ребенка?

Ответы на вопрос (6):

получите. Закон не содержит требований к возрасту первого ребенка

В Законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится о том, что право на дополнительные меры государственной поддержки (в том числе на материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, ограничения на возникновение права на получение мер дополнительной поддержки, в том числе материнского капитала, в связи с тем, что первому ребенку на момент рождения второго или последующих детей исполнилось определенное количество лет, отсутствуют. То есть право на материнский капитал после рождения второго ребенка у вас будет.

Федеральный - да.

Здравствуйте! Да, получите.

Получу ли я материнский капитал если первому ребенку 18 лет

Получите, право на получение сертификата не зависит от возраста первого и т.д. детей.