Как выделить доли при использовании материнского капитала для покупки квартиры?
199₽ VIP

• г. Пермь

Купили квартиру, потратили маткапитал.

Сейчас надо выделить доли.

Как это сделать? Они могут быть разными? Они могут быть неравными? Можно например написать детям 1/100 или 1/1000. что будет если не выделять? Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Дмитрий! Могут быть разными, но в пределах разумного, т.к. в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если же соглашения достичь не удастся, то придется разрешать спор через суд. Однако мизерные доли выделить не получится. В противном случае будут ущемлены интересы детей. Доли должны быть соразмерны использованному материнскому капиталу. В противном случае будет неосновательное обогащение у тех, у кого доли больше.

Добрый день! В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Здравствуйте Дмитрий!

Доли должны быть равные у всех членов семьи. Если вас четверо, то каждому по 1/4.

Выделить можно путем соглашения, без нотариуса, подать через МФЦ в Росреестр на регистрацию.

Если не выделять может вызвать Прокуратура и далее привлечение к ответственности (мошенничество ст. 159 УК РФ).

Добрый день.

Доли по материнскому капиталу вы можете выделить детям на своё усмотрение. Но, доли должны быть соразмерны сумме материнского капитала, то есть нужно взять сумму мат капитала и разделить ее на количество членов семьи, определив при этом процентное соотношение между общей стоимостью жилого помещения и внесённым мат капиталом.

Ответственность за невыделение долей-последующая возможность оспорения сделки гос органами, а так же привлечение родителей по ст. 159 ук рф.

Чтобы определить доли, нужно составить письменное соглашение, т. е. предварительно распределить доли всех участников в общей собственности (п. 1 ст. 254 ГК РФ). Законодатель не даёт прямого указания на необходимость удостоверения соглашения у нотариуса. Но чтобы составить документ грамотно и учесть всевозможные нюансы, рекомендуется обратиться к юристу.

Верховный суд РФ неоднократно пояснял, что материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях (например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ 16-73, Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Если доли не выделять, то родителей могут привлечь к адм. отв-ти за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КОАП РФ. По иску органа опек или прокуратуры доли будут выделены принудительно со взысканием судебных расходов.

Здравствуйте Дмитрий

Вы можете выделить как равные доли по соглашению.

Либо руководствоваться схемой:

1. Маткапитал разделили на членов семьи всех

2. Остальное попалам между супругами как общее имущество в силу ст.34 СК

3. Расчитали от стоимости выдел долей - матиматический

4. Вообще не выделять нельзя, в нарушение ФЗ-256

Соглашение о выделении долей не обязательно должно предусматривать равенство долей всех членов семьи, поскольку доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Например: стоимость квартиры 3000 000 млн. р.

Вычитаем стоимость маткапитала

Сам маткапитал делим на 4 х

А оставшуюся сумму на супругов.

Здравствуйте

Доли по закону должны быть равными при использовании материнского капитала в жилом помещении на всех членов семьи

При этом законом не запрещено изменить соглашением, удостоверяемого нотариусом размер долей

Согласно п.4 ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению

А если Вы использовали и материнский капитал и свои личные средства, то Вы имеете полное право выделить больше доли за счёт личных денежных средств.

Это лучший ответ

Делать надо соглашением.

Доли могут быть разными.

В том числе неравными.

Исходите из размера потраченного маткапитала.

Почему кто-то отвечает что доли должны быть равные, а кто то пишет что нет.

как все-таки правильно?

Определяете стоимость 1 кв.м. квартиры, исходя из цены покупки. Исходя из размера материнского капитала и стоимости 1 кв.м. считаете сколько кв.м. квартиры подпадает под материнский капитал. Размер материнского капитала делите на всех участников (родители, дети) в равных долях и высчитываете кому и сколько принадлежит кв.м.

Например, стоимость квартиры 2 000 000,00. Площадь 50 кв.м. 1 кв.м.=40 000,00. Размер мат. капитала 450 000,00. Участников - 4 (мать, отец, 2 детей). 450 000/4=112 500 на каждого. 112 500/40 000=2,81 кв.м. на каждого. Полученный размер переводите в обычную дробь и получаете размер доли ребенка.

Вы можете выделить как равные доли по соглашению.

Либо руководствоваться схемой:

1. Маткапитал разделили на членов семьи всех

2. Остальное попалам между супругами как общее имущество в силу ст.34 СК

3. Расчитали от стоимости выдел долей - матиматический

4. Вообще не выделять нельзя, в нарушение ФЗ-256

Соглашение о выделении долей не обязательно должно предусматривать равенство долей всех членов семьи, поскольку доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Если доли будут определены соглашением согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то формально требования закона будут соблюдены. Но если соглашение будет явно нарушать права кого-либо из членов семьи, то это риск признания соглашения недействительным (ст.166-181 ГК РФ), в т.ч. если будут ущемлены интересы детей, то с привлечением органа опеки и попечительства.

Доли должны быть равными, но соглашением размеры долей в жилом помещении, приобретаемом за счёт средств маткапитала могут быть изменены

Например.

Всего 4 членов семьи. Дом куплен за 1 400 000 р, свои средства 100000 р и остаток неиспользованных средств маткапитала 400 000 рублей

Доли на всех членов семьи и детей за счёт капитала у детей и у родителей больше доля за счёт личных средств.