Как правильно выделить доли детям при использовании материнского капитала в приобретении квартиры?

• г. Чебоксары

Взяли квартиру с использованием материнского капитала. Пришло время выделять детям доли. Впоследствии квартиру буду продавать и покупать большую. Могу ли я сейчас выделить детям минимальные доли 1/100 например или это запрещено законом?

Ответы на вопрос (2):

1/100 - слишком маленькая доля. Хотя статьей 10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и не установлено требование по конкретному размеру долей в праве собственности на жилое помещение, но сами понимаете, что придуманный Вами размер - это ущемление имущественных прав детей. В составлении соглашения об определении долей, полагаю, нотариусы должны отказать Вам. По 1/10 хотя бы. А в норме так вообще в равных долях, потому что государство спонсирует семью, а не родителей))

В последствии буду приобретать большую квартиру, и соответственно чтобы опека 100 дала согласие на сделку хочу выделить в новой квартире к примеру по 1/5 детям. Если же выделить аналогичную долю в нынешней квартире согласие можно и не получить.

Именно поэтому интересуюсь минимально возможной долей. Для ясности материнский капитал 1/10 стоимости квартиры всего.