Возможность выделить доли детям в новой квартире при обмене, избегая лишней волокиты

• г. Москва

Была куплена квартира под мат. капитал. Обременение снято. Теперь надо выделить доли детям. Мы планируем сделать обмен недвижимости. Можно ли не выделять детям доли в этой квартире, а выделить их в новой сразу при свершении сделки, чтобы избежать лишней волокиты?

Ответы на вопрос (1):

Надо полагать в вашей ситуации размер долей известен. Выделить доли в натуре в квартире невозможно. Выделить доли из общей долевой собственности и определить порядок пользования можно по соглашению сособственников или через обращение с иском в суд.