Как защитить себя при предложении купить дом с задержкой получения документов до 18 лет ребенка?

• г. Чита

Как поступить в такой ситуации: предлагают купить дом с расчетом за 4 года, но только документы мы получим когда ребенку исполнится 18 лет. Может нужно составить какой-то документ?

Ответы на вопрос (2):

Да, договор купли-продажи с рассрочкой.

С уважением.

А каким образом рассрочка при покупке дома связана с совершеннолетием ребенка? Если собственником дома или его части является несовершеннолетний, то достаточно продавцу получить согласие органов опеки на сделку.

Оформляете договор купли-продажи дома с указанием рассрочки (графика гашения долга), договор сдается в Росреестр через МФЦ для регистрации перехода права собственности на дом от продавца к покупателю. Одновременно регистрируется ипотека дома в силу закона, т.к. установлена рассрочка платежа.

Если продавец не согласен на это, прикрываясь ребенком, то есть шанс, что деньги Вы уплатите, а дом не получите.