Можно ли продлить кредитные каникулы на срок более 3 месяцев?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя сестра брала кредитные каникулы на срок - 3 месяца, сегодня кредитные каникулы закончились, вопрос такой: может ли она продлить кредитные каникулы (если согласно 106 фз срок на который можно взять каникулы - 6 месяцев)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Оксана!

Да, ей необходимо написать заявление в Банк о продлении кредитных каникул еще на 3 месяца.

Здравствуйте, Оксана! Может. Согласно п.5 статьи 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода. При этом дата начала льготного периода не может отстоять более чем на два месяца, предшествующие обращению с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи. В случае, если заемщик в своем требовании не определил длительность льготного периода, а также дату начала льготного периода, льготный период считается равным шести месяцам, а датой начала льготного периода - дата направления требования заемщика кредитору. Так что право на обращение к кредитору с заявлением о предоставлении кредитных каникул на 6 месяцев есть. Начните с обращения к кредитору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

Верховный суд объяснил заёмщикам, что кредитные каникулы можно взять дважды.

Один раз – по базовому закону, а второй – по новому закону, вступившему в силу в 2020 году и разрешающему отсрочить на полгода выплаты по займам из-за сокращения доходов на 30%.

Таким образом, если ваша Сестра брала кредитные каникулы по закону 2020 в связи с пандемией, то она может оформить кредитные каникулы повторно, но уже по основному закону.

Однако, обратите внимание, что в данном случае, предоставление кредитных каникул будет на обязанностью банка, а правом.

Обращайтесь в Банк! Если у вашей сестры тяжелое финансовое положение, то шансы есть.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Всех благ вам!

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" предоставляет возможность получения кредитных каникул при следующих условиях:

размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер;

снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов;

на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Она написала, но получила ответ о том что банк не имеет права давать каникулы повторно по одному договору (им якобы надо расторгнуть то соглашение о каникулах и заключить новое - обосновывают это что согласно закону кк не даются два раза по одному и тому же договору, как ей законодательно обосновать своё заявление?

Банку ничто не мешает заключить любое доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), причем независимо от ограничений статьи 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Просто не хотят этим заниматься и все. И тут речь не о предоставлении 2 раза, а о продлении до 6 месяцев, что предусмотрено вышеупомянутой статьей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, не совсем так.

По одному договору могут предоставить дважды, это разъяснил Верховный суд.

Но Банк может предоставить второй раз Каникулы исходя из основного закона, а не в связи с пандемией.

Попробуйте написать обращение в Центробанк, на официальном сайте.

Если у вашей сестры тяжелое финансовое положение, то можно оспорить отказ.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)