Банк списал деньги счета инвалида за пособие по ВИЧ-инфекции, хотя это запрещено по закону

• г. Москва

Как быть я являюсь инвалидом с детства (2 группа инвалидности) в 1989 году заразили в больнице вич инфекцией и государство назначило пенсию и пособие то что заразили (причинили вред здоровью) В ноябре 2019 года ООО Займер отнес напрямую в сбербанк судимый иск на списание средств и вчера то 3.08.20 деньги были списаны со счета. Но согласно ст. 122 УК РФ-это считается причинение вреда здоровью... При взыскании-банки подчиняются ФЗ 229. А согласно ст. 101 ФЗ 229-взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью... Банк не как не хочет возвращать средства потому что эти пособие приходят без какого то кода зачисления а как простой перевод (прочие зачисления) ссылка на пособие http://www.minsoc26.ru/social/services/social_support_people/infec/

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) В Вашей ситуации проще всего восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ. Параллельно можете подать жалобу в отделение ЦБ в Вашем регионе и в прокуратуру.

Суд приказ отменял потом был иск и с иском займер пошел сразу в сбер. В прокуратуру написал.

Нужно ознакомиться с документами.