Как получить алименты за прошлый период, если не было подачи на них ранее?

• г. Иркутск

По рождению ребёнка подавала на алименты, т.е.есть исполнительный лист на руках, на алименты не подавала, жили в браке. Сейчас разведены с января 2020 года, могу ли я подать на алименты, начиная с января 2020 года, т. е. за прошлый период через приставов, или надо через суд. Доказательств, что требовала алименты с бывшего мужа нет.

Ответы на вопрос (2):

Уточните вопрос по хронологии событий.

Если уже есть исполнительный лист (судебный приказ) , подайте его в службу судебных приставов.