У нас с бывшей женой пол дома в собственности. Один вход,. Какие действия может сделать по закону с домом бывшая жена?

• г. Санкт-Петербург

У нас с бывшей женой пол дома в собственности. Один вход,. Какие действия может сделать по закону с домом бывшая жена?

Ответы на вопрос (6):

Жена может распорядиться только тем, что находится у нее в собственности на основании ст.209 ГК РФ. Если она является собственником доли, то она ее может подарить. Продать долю она может только предварительно предложив Вам ее купить в пррядке ст.247 ГК РФ.

Мне предлгагает в устной форме продать ее долю,? Если нет второго входа в дом, может она продать? И цену она будет предлагать исходя из рыночной цены, или по кадастровой?

Михаил, из вопроса не ясно, у вас с бывшей супругой доли в доме разделены или нет? Если разделены, то бывшая супруга вправе предложить выкупить её долю вам по рыночной стоимости в течении одного месяца. Если в течении месяца вы не сможете выкупить долю, то она имеет право продать свою долю третьим лицам. При этом обращаю внимание, что в данном случае продажа доли бывшей супруги оформляется исключительно у нотариуса.

Здравствуйте Михаил. Она должна вам предложить свою долю, т.к. у вас приоритетное право выкупа. Предложение должно быть письменным с указанной ценой. Продать потом дешевле указанной для вас цены, она не может. Но на практике конечно же продать может и дороже, постороннему лицу. Лучший выход договориться.

Меня ещё вопрос интересует, может бывшая жена продать свою долю дома (у нас 1/2 в собственности). Если у нас в доме только один вход?

Михаил, один вход не является препятствие для продажи доли в доме.