Как защитить свои права на наследство в случае приватизации квартиры без вашего участия?

• г. Калининград

Вопрос следующий. У мужа такая ситуация. Мужа мама выписала его с квартиры, что б сделать приватизацию квартиры на себя, а потом опять прописала. Ему надо будет доказывать право на наследство, после смерти матери если он не участвовал в приватизации.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Наследство возникает на основании родства, а не приватизации, но и другие нижеуказанные родственники тоже имеют с ним равные права. Нотариусу нужно только подтверждение родства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, после смерти матери муж будет претендовать на наследство как наследник первой очереди наряду с иными наследниками, если таковые имеются (иные дети, супруг, родители) в случае, если не будет завещания.

Здравствуйте

После смерти матери сын ее является наследником первой очереди (ст.1142 ГКРФ)

Вот если она при жизни эту квартиру никому не подарит, не продаст и никому не будет писать завещание

То после ее смерти сын эту квартиру получит по наследству.