Как оформить генеральную доверенность на прописку супруга в квартире мамы, проживающей в другом регионе?

• г. Калининград

Мама моя собственник квартиры, проживает в другом регионе. Можно ли ей сделать генеральную доверенность на меня, что разрешает прописали моего супруга в квартире мамы без ее присутствия. Как правило указать в доверенности данную формулировку?

Ответы на вопрос (3):

Асия, нет, по доверенности зарегистрировать супруга нельзя, законом не предусмотрено. Маме нужно лично явиться в МФЦ для регистрации супруга в квартире.

Я лично прописалась без ее поесутствия. Она мне также оформляла заявление на согласие. Просто в этот раз прописываем мужа моего и по доверенности.

Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС. Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.