После отчисления из техникума по желанию, не выдают аттестат без обходного листа.
199₽ VIP

• г. Омск

После отчисления из техникума по желанию, не выдают аттестат без обходного листа. А все сотрудники которых нужно проходить в отпуске. Как поступить в данном случае!

Ответы на вопрос (5):

Статья 61 данного закона посвящена прекращению образовательных отношений

В этой статье ничего не говорится о том, что при прекращении образовательных отношений (отчислении из техникума) необходимо подписывать обходной лист В этой связи вы имеете законное право требовать выдачу аттестата без обходного листа. Если вам откажут и будут говорить что нужно дожидаться выхода сотрудников из отпуска-тогда обращайтесь для решения вопроса в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 1 ст. 61 см. Постановление КС Суда РФ от 23.07.2020 N 39-П.

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Дмитрий!

Термина «обходной лист» в Трудовом кодексе нет. Ни о какой обязательности этого документа не может быть речи.

В соответствии с п.27 ч. V. Выдача дипломов и дубликатов Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком - не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком;

при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), - не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.

.

Это положение полностью относится и к выпускникам техникумов (колледжей)

Таким образом, действия техникума в отказе в выдаче диплома незаконны.

В этой ситуации советую Вам написать заявление о выдачи аттестата на имя руководителя с мотивировкой своей просьбы. Следует указать, что при невыдаче документов наступает личную ответственность, предусмотренная действующим законодательством. Заявление написать в двух экземплярах, на своем получить отметку о получении.

Если это не принесло желаемого результата, тогда следует обращаться в Управление Рособрнадзора по Омской области

Заявление можно направить и в районную прокуратуру, находящуюся по месту расположения расположения. Здесь к заявлению нужно приложить все копии заявлений.

Нужно жаловаться в отдел здравоохранения. Выдача документов об образовании никак не ставиться в зависимость от наличия обходного листа. Согласно ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании" при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона. За нарушение данного положения образовательной организации грозит штраф по ст. 5.57 КОАП РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! Прохождение или непрохождение обходного листа не должно влиять на Ваше право получить Ваш документ об образовании обратно при прекращении образовательных отношений (ст.30, 60-61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если будут необоснованно отказывать, то можно подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Должны были организовать процесс таким образом, чтобы выдача документов не блокировалась. Также можно будет подать иск в суд, чтобы вернули документ (ст.131-132 ГПК РФ). Пригрозите также жалобой в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет такого понятия ка "обходной лист" в трудовых и образовательных отношениях.

И если заставляют это делать - это незаконно. Тем более как получить этот обходной лист и кем подписывать, если сотрудники техникума в отпуске? Аттестат в любом случае должны выдать по заявлению.

Если не выдадут - остается только писать жалобу в прокуратуру и обращаться на них в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

п.27 ч. V. Выдача дипломов и дубликатов Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112