Нет ответа за месяц - действия суда при отправке жалобы опелляционной инстанции.

• г. Кострома

Отправил заказным письмом краткую апеляционную жалобу в суд первой инстанции с указанием получателя опеляционной инстанции. Прошло больше месяца, полную жалобу не отправлял. Должен ли суд первой инстанции прислать уведомление о принятии или не принятии жалобы? Ну или вообще должен ли суд хоть как то ответить? Тишина напрягает. Второй стороне тоже отправил, и пошлину оплатил.

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам, апелляционная жалоба направляется в суд первой инстанции которым было вынесено решение по делу. К жалобе прикладываются документы об оплате государственной пошлины и документ подтверждающий направление жалобы второй стороне. Можно приложить иные документы. В самой жалобе указываются доводы на которых основана позиция апелянта. После получения жалобы, суд первой инстанции направляет все дело вместе с вашей жалобой в суд апелляционной инстанции. При достаточности документов, апелляционный суд назначает дело к рассмотрению, о чем вас в обязательном порядке должны уведомить либо письмом либо по телефону. Если вы сомневаетесь, всегда можно позвонить как в суд первой инстанции и уточнить когда было направлено дело в апелляцию, а также в саму апелляцию и уточнить получено ли дело и назначено ли к рассмотрению.

А что значит отправил краткую жалобу, а полную не отправлял? В ГПК РФ есть определенные нормы содержания апелляционной жалобы и порядок направления в суд.