Как приватизировать квартиру в социальном найме, если в договоре указан только период трудовых отношений?

• г. Владивосток

Предоставили квартиру в соц. найм, но есть пункт в договоре что только на период трудовых отношений, есть ли возможность квартиру приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо понимать какой договор Вы заключили. Если это договор социального найма, то условие о его действие на период трудовых отношений не законно. Скорее всего с Вами заключен договор найма специализированного жилья, к которому относится служебное жилье. В этом случае вполне законно устанавливать срок действия договора на период трудовых отношений.

Согласно смт.93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Здравствуйте. Иными словами это называется служебное жилье. Предоставляется на время трудовых отношений. Ч.3 ст 104 ЖК РФ. Согласно Закону №1541-1, который был введен в действие 04.07.1991 года служебное жилье приватизировать нельзя. Возможность может появиться только в том случае, если жилье потеряет статус служебного.

Нужно смотреть договор. Но. если такое условие имеется значить это не соцнайм, а служебное жилое помещение.