Может ли банк повторно подать в суд по одному и тому же кредиту если ранее было отказано в иске по истечению срока давности.

• г. Саратов

Может ли банк повторно подать в суд по одному и тому же кредиту если ранее было отказано в иске по истечению срока давности.

Ответы на вопрос (3):

Данное обстоятельство должно послужить основанием для оставления иска без рассмотрения, в возражениях на иск укажите о том, что ранее суд уже рассмотрел дело о том же предмете и к тем же сторонам.

Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом повторное обращение с иском по тому же предмету и по тем же основаниям является основанием для прекращения судом производства по делу.

Может, но иск должны оставить без рассмотрения. Вы должны об этом обстоятельстве (уже имеющемся решении по данному долгу) указать суду.