Подруга сдала мое золотое украшение в ломбард - что делать?

• г. Челябинск

Дала в долг подруге золотое украшения, она сдала его в ломбард.

Платила год за него, далее перестала это делать и украшение"ушло"

Расписки нет, есть переписка и фото подтверждающее что она его закладывала в ломбард.

Могу ли я обратиться в полицию, будет ли в этом толк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дарья! Конечно обращайтесь, если откажут в возбуждении уголовного дела обжалуйте Постановление в суд или прокуратуру. Ваше имущество выбыло из вашего владения помимо вашей воли, тем более есть подтверждения того, что данное не было актом дарения.

Добрый день

На первый взгляд, последует отказ в возбуждении уголовного дела, если имеются документы подтверждающие передачу вещи, возможно обратиться в суд с обоснованным требованием.

Здравствуйте Дарья!

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о проведении проверки правомерности действий указанного Вами лица, не являющегося собственником ювелирного изделия, переданного в качестве залога при получении займа в ломбарде, и, в случае выявления нарушений законодательства, привлечь к ответственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.