Права жены гражданина Швеции в случае возможного развода и просрочки документов на жительство

• г. Грозный

Если я гр. РФ, а муж гр. Швеции и РФ, и у нас зарегистрирован брак, и я переехала в Швецию (воссоединение семьи), жила с ним два года, родилась дочка, но документ вид на ж. Просрочился, и Уже пол года как не знаю, подал он документы на продление или нет. И если он подаст на развод, какие у меня права, меня депортируют? Сына оставят с отцом?

Ответы на вопрос (4):

Милена! Добрый день!

У вашего сына двойное гражданство? Он гражданин РФ?

Законодательство сильно отличается между Швецией и Россией. В Швеции у детей при разводе есть право на общение и хорошие контакты с обоими родителями. Это не право родителя на контакт с детьми, как в России, а наоборот: право ребенка на контакт с родителями. Если родители не могут договориться, если один из родителей препятствует контактам детей с другим родителем, то шведский суд может решить в пользу того родителя, которому мешают: то есть, забрать детей у мамы и передать их папе. Или наоборот, если отец не дает матери встречаться с детьми.

Какие у меня, как у русской матери, допустим, должны быть веские аргументы, чтобы убедить суд в необходимости запретить отцу встречаться с детьми?

- Это должны быть какие-то чрезвычайные обстоятельства. Например, что отец нанесет вред детям, что у него они подвергаются опасности. И это не должны быть только одни слова. Эти утверждения надо доказать. И такого практически не бывает. По закону Швеции, при разводе родители должны договориться между собой о том, как дети будут общаться со вторым родителем, с которым они не будут жить постоянно. И только в случае конфликта, когда родители не в состоянии договориться, одна из сторон может обратиться в суд. И если нет серьезных оснований запретить одному из родителей встречаться с детьми, то суд может решить в пользу именно того родителя, которому пытаются помешать.

Если родители не могут договориться между собой, то ребенка или детей могут забрать социальные службы. Того муниципалитета/коммуны, где семья живет. Мнение социальной службы ("социала", как часто называют эту службу русские иммигранты в Швеции) является очень веским для суда. Суд принимает во внимание суждение социальной службы - кто, по их мнению, является лучшим опекуном (из родителей), лучше соблюдает интересы ребенка или детей. В данном случае: кто из родителей даст возможность детям встречаться со вторым родителем. И во-вторых, кто из родителей сможет обеспечить ребенку лучшую атмосферу для их развития.

Вам надо установить гражданство дочки, в посольстве явиться обоим и установить гражданство РФ.

С тех пор как он родился мы в Россию не приезжали. Как узнать гражданин он или нет? И могут ли меня депортировать если моя карта внж просрочилась уже как пол года назад, а на продление он не подавал.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Заявление подается заявителем лично.

В случае если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

5. Как определить наличие у ребенка гражданства РФ?

Ребенок является гражданином Российской Федерации, если он:

а) приобрел гражданство автоматически по рождению или при усыновлении;

б) состоял в гражданстве СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года (ст. 13, ч. 1 Закона 1991 г.);

в) был принят в гражданство по заявлению родителя, усыновителей, опекуна, попечителя, состоящих в гражданстве Российской Федерации (статьи 18 («а») и 29 (ч. 4) Закона 1991 г., статьи 14 (ч. 2), 26 (ч. 3) и 27 (ч. 1) Федерального закона 2002 г., статьи 14 (ч. 6), 26 (ч. 3) и 27 (ч. 1) с учетом поправок к Федеральному закону от 11.11.2003;

г) был принят в гражданство одновременно с родителем, опекуном, попечителем (статьи 26 (ч. 1) и 27 Закона 1991 г., статьи 24 (ч. 1), 25 (ч. 1 - 4) и 27 (ч 3) Федерального закона 2002 г.;

д) приобрел гражданство автоматически до достижения 14-летнего возраста вследствие того, что оба его родителя либо единственный родитель приобрели гражданство до исполнения ребенку 14 лет, но при этом не заявляли и не оформили приобретения ребенком гражданства одновременно с родителем (статья 25 (ч. 1) Закона 1991 г.)

6. Как оформить наличие у детей гражданства РФ по рождению?

Наличие у детей гражданства РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.).

Ребенок является гражданином Российской Федерации по рождению, если документально подтверждено, что на день его рождения:

а) оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство);

б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения не известно (независимо от тех же обстоятельств, которые указаны в пункте «а»);

в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (и не состоит при этом в гражданстве РФ), если ребенок родился за пределами России и ни государство, гражданином которого является другой родитель, ни государство, на территории которого ребенок родился, не предоставляют ему свое гражданство по рождению (т.е. без российского гражданства ребенок стал бы лицом без гражданства). В этом случае требуются документы от полномочных органов иностранных государств, подтверждающие отсутствие у ребенка иного гражданства по рождению.

При различном гражданстве родителей ребенок, родившийся за пределами России до 01.07.2002 г., мог стать российским гражданином по рождению как на условиях, указанных в пунктах «а» - «в» настоящего раздела, так и на основании совместного заявления родителей о выборе для ребенка российского гражданства, поданного в полномочный орган в течение одного года после рождения ребенка, но не позднее 01.07.2002 г. Если такое заявление было подано, то ребенок является российским гражданином независимо от того, предоставили или не предоставили ему свое гражданство другие государства (Федеральным законом 2002 года подача таких заявлений не предусмотрена).

Гражданство по рождению приобретается с даты рождения ребенка.

Заявление об оформлении документа, удостоверяющего наличие гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы, подается родителем в полномочный орган по месту жительства родителя либо в полномочный орган по месту рождения ребенка. При этом письменного согласия другого родителя не требуется. Однако оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство (либо отсутствие гражданства) другого родителя, должен быть предъявлен.

На основании резолюции руководителя загранучреждения сведения о ребенке, состоящем в гражданстве Российской Федерации по рождению, вносятся в российский загранпаспорт родителя либо ребенку выдается отдельный загранпаспорт гражданина Российской Федерации. По устной просьбе родителя в свидетельство о рождении ребенка или на его переводе на русский язык может быть проставлена отметка о наличии гражданства Российской Федерации.

При отсутствии оснований и условий, предусмотренных статьями 14 и 15 Закона от 1991 г. и статьей 12 Федерального закона, ребенок, родившийся за пределами России, гражданином Российской Федерации по рождению не является и оформление наличия гражданства по рождению в этом случае не осуществляется.

Консульский отдел:

Тел.: (46-8) 619 04 70 - консультации по визовым и консульским вопросам в будни с 9:00 до 12:00.

Рекомендуем предварительно знакомиться с содержанием соответствующих разделов на сайте в разделе «Консульское обслуживание» и, в случае отсутствия ответа на интересующий Вас вопрос, - звонить по телефону оператора консульского отдела.

В связи с большим количеством звонков предложили бы, по возможности, направлять вопросы электронной почтой по адресу: info.consrust@telia.com. Ваше обращение будет рассмотрено и на него будет дан исчерпывающий ответ.

Тел.: (46-76) 318 70 75 – для экстренной связи с консулом. Предназначен исключительно для российских граждан, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях, когда имеется реальная угроза здоровью, безопасности и жизни. Телефон для экстренной связи не предназначен для справок по консульским действиям (получение паспортов, визовые вопросы, совершение нотариальных действий и т.д.) и приемным часам.

Приемные часы консульского отдела:

Визовые вопросы, вопросы гражданства, оформление загранпаспортов, ЗАГС, совершение нотариальных действий - по предварительной записи (см. информацию в соответствующих разделах).

Оформление пенсионных справок - ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 9.00 до 10.00 в порядке общей электронной очереди в зале приема.

Выдача СНВ - по вторникам и четвергам (кроме выходных и праздничных дней) с 09:00 до 11:00 в порядке общей электронной очереди в зале приема.

Получение готовых документов - без предварительной записи, ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 9.00 до 11.30 в кассе (получать талон в автомате электронной очереди не требуется).

Посольство не работает в выходные и праздничные дни Российской Федерации.

Посольство России

в Королевстве Швеция

Адрес Посольства:

Gjörwellsgatan 31, 112 60 Stockholm

Как добраться:

Станция метро Thorildsplan

Остановки автобусов: Fyrverkarbacken (маршруты 1, 49),

Västerbroplan (маршруты 4, 62)

Телефоны: (46-8) 13 04 41, (46-8) 13 04 43

Факс: (46-8) 618 27 03

E-mail: rusembassy@telia.com

https://sweden.mid.ru/kontakty