Как претендовать на алименты, находясь беременной и в браке с иностранным гражданином, проживающим за границей

• г. Самара

Я являюсь гражднкой РФ. Мой брак зарегистрирован в Швеции в городе Хальмстад. Все документы переведены на русский язык и в России мой брак так же зарегистрирован. В Российском паспорте стоит штамп. Мой муж проживает в Швеции, я в России. Я беременная. Муж в помоще отказывается. Возможно, уже подал документы на развод в Швеции. Могу ли я претендовать на алименты? Куда обратиться и как оформить. Он работает вкрупной компании и официально. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете подать на алименты.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для получения наиучшего результата, Вам нужно обращаться в шведский суд, по месту жительства Вашего мужа.