Есть ли в настоящее время разница между ТБО и ТКО? Мне на полигоне выдают акт о приемке ТБО. А я читала, что сейчас ТБО нет.

• г. Барнаул

Есть ли в настоящее время разница между ТБО и ТКО? Мне на полигоне выдают акт о приемке ТБО. А я читала, что сейчас ТБО нет.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Отвечая на Ваш вопрос - разница есть, так как понятие ТКО является более широким, по сравнению с ТБО. Согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (в последней редакции), а именно статьи 1 понятие ТБО отменено и используется только в разговорной речи. На смену ему пришло ТКО, которое используется в официальной документации.

Статья 1. Основные понятия

твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

P. S. Рискну предположить, что на указанном Вами полигоне просто много старых бланков Актов, и выдают там старые, пока они не закончатся и не надо будет печатать новые.