Нужно ли вступать в наследство для получения страховой выплаты при ДТП, не по вине погибшего отца?

• г. Москва

В ДТП погиб отец, он не являлся виновником дтп, обращаясь в страховую компанию виновника, сказали, что нужно вступить в наследство. Обязательно ли для получения страховой выплаты родственникам вступать в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Пункты 6 и 7 ст. 12 Закона «Об ОСАГО» указывают перечень граждан, которые могут претендовать на страховую компенсацию в случае смертельного исхода: это супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Вступление в наследство не является обязательным условием для выплаты страховой суммы, достаточно доказать родство с погибшим. Страховая, как это часто бывает, вводит Вас в заблуждение.

Для квалифицированной юридической помощи имеет смысл пригласить адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день Герман, вот перечень граждан, которые могут претендовать на страховую компенсацию в случае смертельного исхода: это супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Страховщики дурят Вас. Они ОБЯЗАНЫ выплатить наследникам погибшего 375 000 руб. страхового возмещения, плюс 25 000 руб. тому лицу, кто оплатил похороны, по предъявлению квитанций оплаты ритуальных услуг. Необходима помощь юриста.