Как получить разрешение на строительство дома с отступом от линии существующей застройки?
199₽ VIP

• г. Тула

Участок ИЖС. Вдоль проезда Красная линия совпадает с линией сущуюествующей застройки. Хотели построить дом, отступив 3 метра, на что получили отказ (дом должен располагаться по линии существующей застройки) . Что можно сделать, чтобы построить дом, отступив от от линии существующей застройки?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете построить дом и в глубине участка, например отступив 6 метров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Вы постройте дом уже как есть, и получите письменный отказ от администрации в выдачи акта ввода в эксплуатацию и далее обратитесь в суд с иском о признании право собственности на постройку в соответствии с ч.3 ст. 222 ГК - право собственности на постройку может быть признано судом на праве собственности

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Вам должны были выдать не отказ, а уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам.

Согласно пп.10,11 ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ 10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:

1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;

4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

11. В уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении о планируемом строительстве, а также в случае недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке - установленный вид разрешенного использования земельного участка, виды ограничений использования земельного участка, в связи с которыми не допускается строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, или сведения о том, что лицо, подавшее или направившее уведомление о планируемом строительстве, не является застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок. В случае направления застройщику такого уведомления по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 10 настоящей статьи, обязательным приложением к нему является уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Если параметры застройки не противоречат Правилам землепользования и застройки, принятым в Вашем муниципальном образовании, то отказ не законен.

Вы вправе обжаловать такое уведомление в судебном порядке в течение 3 х месяцев с момента его получения.

Спросить
Пожаловаться

В городе приобрели участок 12 соток со старым домом, теперь за этим домом хотим построить новый дом. Но проблема в том, что красная линия совпадает с линией застройки, так строили раньше, а мы хотим сделать отступ 7 м от красной линии и перенести линию застройки вглубь, так сделали многие застройщики нашей улицы, по ее словам, они построили незаконно и успели узаконить по дачной амнистии. (расстояние от дороги до дома 3 м, от тротуара до дома 0,5 м), но мы от архитектора получаем отказ, т.к должны строиться именно на этой линии. Она предлагает нам построиться по старому плану земельного участка, а вводить дом по дачной амнистии, которая заканчивается 1 марта 2015 г.

В отказе пишет: Линии регулирования застройки на земельных участках, обращенных к красным линиям основных улиц, должны совпадать с красными линиями основных улиц. Отступ фасадов зданий от линий регулирования застройки, обращенных к красным линиям основных улиц, не допускается, значение отступа здания от линии регелирования застройки следует принимать 0,0 м. Но в правилах отступ от краной линии не менее 5 м, а на краной линии только можно строить забор. Подскажите, что делать?

У меня вдоль забора проходит красная линия, в 3 метрах от забора стоит столб линии электропередачи передач, хочу добавить 2 метра в администрации отказали причину не сказали. Могу ли я как законно подвинуть красную линию и добавить 2 метра земли.

На против меня поле и застройки не будет, припятствии ни каких нету.

Я получил град. План. в нём указанно что линия застройки находится вшести метрах от красной линии. А я хочу построить дом с гаражом такой планировкой что сам дом будет в шести метрах от красной линии а гараж на расстоянии одного метра от красной линии, но дома и гаража будут слиты в месте, один фундамент. Можно мне так построить или нет?

По моеум зем. участку с ИЖС провели красную линию (прям по середине участка через дом). Участок и дом в собственности с 2009 г. Проект красных линий город утвердил в 2012 г. Сейчас хотел начать новое строительство на участке, но из-за красной линии и отступов от нее оказалось, что строить фактически негде. Можно ли оспорить нанесение красной линии через участок?

Упил участок под ижс. Без разрешения на строительство начал стройку. Теперь решил получить но дали отказ, так ка нарушил линию регулирования застройки которая расположена на расстоянии 5 метров от красной линии со стороны дороги (красная линия являеться границей участка) , я начал стройку отступив 10 метров от красной линии (тоесть от границы участка), тоесть мой дом получаеться немного вглубь участка чем остальные дома, что делать? Тоесть поплучаеться я на своем участке не могу строить как я задумал по проекту впереди дома нет теперь двора от фронтального забора до дома всего 5 метров остаеться.

Порядок регистраци права собственности на дом если есть документы на купленный участок от 28.05.14 простроен дом без разрешения на строительство сейчас его вроде можно получить но от дома до забора 3 метра до проезжей части 7 метров возможно там красная линия и дом выпирает из линии застройки на 3 метра тоесть если натянуть линию от соседнего дома до следующего будет выпирать... возможно оформить его по дачной амнистии или ижс (участок не для ижс просто строительство был дом его снесли построили новый но без разрешения тк это оформляется 3-4 месяца) как оформить право собственности подскажите? Участок в городе или же оформить разрешение на строительство а град плану архитектору дать на лапу (ведь не факт что вылез за красную линию) в дальнейшем хотел перевести постройку в нежилое.

У мужа в собственности есть дом. Дом был дан по программе как детям сиротам. Дом на два хозяина, каждый с отдельным входом. Дом был разделён на две блокированные жилые застройки. Под блокированную застройку выделен участок под ижс площадью 1,5 сотки. Красная линия проходит по фасаду здания. Хотим сделать к своей половине дома жилой пристрой с боку. Писали разрешение на отклонение от предельных параметров со стороны главного фасада, но получили отказ. Администрация не дает сделать пристрой, ссылаясь на то что у нас блокированная застройка и линия проходит прямо по фасаду. На вопрос почему дом был построен на красной линии, в администрации сказали, что когда он строился, этих правил землепользования не было. Посоветуйте, пожалуйста, что нам можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вдоль границы моего участка проходит красная линия с заходом на 2 метра на участок. Могу ли я поставить забор на границе моего участка. Тоесть на красной линии?

Взяли Земельный участок в аренду поб ИЖС. Получили разрешение на строительство дома. Построились. Получили свидетельство на собственность на дом и присвоенный адрес дома. Сдали документы на перевод участка в собственность. Нам отказали потому что оказывается по участку и проходит красная линия. И дом тоже попадает на метр за красную линию. Все документы у нас в порядке. Никаких обременений не было. И тем более не было красной линии. Можем мы оспорить появление этой красной линии. Или нам скажут убирать дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение