Нарушение линии регулирования застройки - что делать, если уже начал строиться нарушая правила

• г. Черняховск

Упил участок под ижс. Без разрешения на строительство начал стройку. Теперь решил получить но дали отказ, так ка нарушил линию регулирования застройки которая расположена на расстоянии 5 метров от красной линии со стороны дороги (красная линия являеться границей участка) , я начал стройку отступив 10 метров от красной линии (тоесть от границы участка), тоесть мой дом получаеться немного вглубь участка чем остальные дома, что делать? Тоесть поплучаеться я на своем участке не могу строить как я задумал по проекту впереди дома нет теперь двора от фронтального забора до дома всего 5 метров остаеться.

Ответы на вопрос (1):

Что делать? Есть два варианта: 1. снести построенное; 2. Строить дальше и признавать право собственности по суду.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок под ижс. Без разрешения на строительство начал стройку. Теперь решил получить разрешение на строительство но дали отказ, так ка нарушил линию застройки которая расположена на расстоянии 5 метров от красной линии со стороны дороги, а я начал стройку отступив 10 метров от красной линии, тоесть мой дом получаеться немного вглубь участка чем остальные дома, что делать?

В городе приобрели участок 12 соток со старым домом, теперь за этим домом хотим построить новый дом. Но проблема в том, что красная линия совпадает с линией застройки, так строили раньше, а мы хотим сделать отступ 7 м от красной линии и перенести линию застройки вглубь, так сделали многие застройщики нашей улицы, по ее словам, они построили незаконно и успели узаконить по дачной амнистии. (расстояние от дороги до дома 3 м, от тротуара до дома 0,5 м), но мы от архитектора получаем отказ, т.к должны строиться именно на этой линии. Она предлагает нам построиться по старому плану земельного участка, а вводить дом по дачной амнистии, которая заканчивается 1 марта 2015 г.

В отказе пишет: Линии регулирования застройки на земельных участках, обращенных к красным линиям основных улиц, должны совпадать с красными линиями основных улиц. Отступ фасадов зданий от линий регулирования застройки, обращенных к красным линиям основных улиц, не допускается, значение отступа здания от линии регелирования застройки следует принимать 0,0 м. Но в правилах отступ от краной линии не менее 5 м, а на краной линии только можно строить забор. Подскажите, что делать?

По моеум зем. участку с ИЖС провели красную линию (прям по середине участка через дом). Участок и дом в собственности с 2009 г. Проект красных линий город утвердил в 2012 г. Сейчас хотел начать новое строительство на участке, но из-за красной линии и отступов от нее оказалось, что строить фактически негде. Можно ли оспорить нанесение красной линии через участок?

Как архитектор города должен определять где на земельном участке (участок под ИЖС в собственности) можно строить дом? Мы привозили архитектора города на наш участок и после визуального осмотра она сказала что расстояние от имеющегося фундамента до забора не соответствует норме в 5 метров от красной линии, и она не даст разрешения строить именно на месте этого фундамента. Позже мы замерили это расстояние - 5 метров ровно с одной стороны и без 3 сантиметров тоже 5 метров с другой (видимо забор криво стоит). Расстояния от других границ участка соответствует нормам. Как нам быть? Снова везти ее на участок и просить сделать замеры? И где все таки находится эта самая красная линия, на месте забора или это линия дороги (до дороги еще метра 3-4 от забора)?

Вдоль границы моего участка проходит красная линия с заходом на 2 метра на участок. Могу ли я поставить забор на границе моего участка. Тоесть на красной линии?

Участок ИЖС. Вдоль проезда Красная линия совпадает с линией сущуюествующей застройки. Хотели построить дом, отступив 3 метра, на что получили отказ (дом должен располагаться по линии существующей застройки) . Что можно сделать, чтобы построить дом, отступив от от линии существующей застройки?

Взяли Земельный участок в аренду поб ИЖС. Получили разрешение на строительство дома. Построились. Получили свидетельство на собственность на дом и присвоенный адрес дома. Сдали документы на перевод участка в собственность. Нам отказали потому что оказывается по участку и проходит красная линия. И дом тоже попадает на метр за красную линию. Все документы у нас в порядке. Никаких обременений не было. И тем более не было красной линии. Можем мы оспорить появление этой красной линии. Или нам скажут убирать дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граница дачного участка и есть красная линия. От красной линии надо отступать 3 и 5 метров, при строительстве. Это расстояние до стены дома или до крыши, выступающей, за стены дома?

Двух квартирный дом. Расстояние от дома до красной линии 2 метра. Хочу построить баню в глубине участка, т.е 8-ми метрах от дома, но на границе красной линии. Ширина участка всего 8 метров. До дороги от красной линии 10 метров. Участок угловой. МОжно ли это сделать?

На участке под ИЖС для строительства дома уже заложен фундамент на расстоянии 6 метров от красной линии. Чиновники требуют отступать от красной линии 10 метров. Какие могут быть последствия со стороны чиновников, если дом все таки продолжим строить на расстоянии 6 м от красной линии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение